Кадетский корпус СКР открыли в Волгограде Бочаров и Бастрыкин

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин приняли участие в торжественной линейке Волгоградского кадетского корпуса СК РФ имени Ф.Ф. Слипченко. Новый учебный сезон образовательное учреждение открывает в новом формате.

Кадетский корпус СКР открыли в Волгограде Бочаров и Бастрыкин
Фото предоставлено пресс-службой губернатора

Учебное заведение в Тракторозаводском районе Волгограда стало третьим в России в своем профиле и самым крупным. С нового учебного года за парты здесь сели 360 учеников. Учреждение сформировано на базе мужского педагогического лицея-интерната имени Ф.Ф. Слипченко. Весь коллектив сохранен, а учащиеся зачислены в кадеты.

Волгоград подтверждает статус центра патриотического воспитания и берёт на себя лидерство в развитии кадетского образования.  

Кадетов и родителей с Днём знаний поздравил руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.  

— Волгоградская область – признанный центр патриотического воспитания, — отметил глава региона. Каждый миллиметр земли здесь пропитан историей. Я благодарю Александра Ивановича Бастрыкина за то, что именно здесь создан кадетский корпус.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора

Андрей Бочаров подчеркнул, что традиции, заложенные основателем учреждения, народным учителем СССР, почетным гражданином Волгограда Федором Слипченко, позволят волгоградскому кадетскому корпусу СК РФ стать лидером кадетского движения России.

Александр Бастрыкин, в свою очередь, поздравил ребят с началом нового учебного года в новом для себя качестве.

— Уверен, что вы будете достойными высокого звания кадета. Я поздравляю родителей с тем, что их дети имеют возможность получить блестящее образование, — сказал Бастрыкин, назвав открытие корпуса в Волгограде важным событием для всего Следственного комитета России.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора

К слову, в этом году кадетскому движению СК исполняется десять лет. В юбилейный год в России открывается уже третий корпус, первые два успешно работают в Москве и Санкт-Петербурге. Сегодня в ряды будущих следователей вливается славный кадетский корпус имени Федора Слипченко.

Инициатива создания кадетского корпуса СК принадлежала губернатору Андрею Бочарову, в следственном ведомстве ее поддержали. Александр Бастрыкин заверил, что он и его коллеги сделают все от них зависящее, чтобы кадетский корпус развивался. Ведомство готово открыто обсуждать любые вопросы, связанные с процессом обучения ребят. Они получат прекрасное образование и смогут работать как в Следственном комитете, так и в других правоохранительных структурах.

— Учреждение будет получать поддержку от государства, в том числе финансовую. Будем получать поддержку и от администрации Волгоградской области – мы сегодня это обсудили с Андреем Бочаровым. Хотелось бы, чтобы результатом совместного воспитания детей было поступление в нашу академию. Но я еще раз подчеркиваю, что это не главная задача. Главная задача – воспитать патриотов, защитников Отечества, уважающих традиции наших ветеранов-воинов, — сказал Александр Бастрыкин в ходе общения с родителями кадетов.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора

Александр Иванович рассказал, что в 1977 году четыре месяца проходил повышение квалификации в Волгоградской следственной школе.

— Волгоград – это святая земля, вы лучше меня это знаете. Наше учебное заведение есть в Москве, в Ленинграде-Петербурге, как я его называю, и Волгограде-Сталинграде. Это неслучайно. У нас очень хорошее впечатление о ребятах. Практически за 10 лет работы нашей по кадетам не могу припомнить никакого серьезного нарушения, какого-то позорного факта. Надо так и держать, чтобы ребята, которые носят нашу форму, понимали, что это форма правоохранителя, государственника, защитника Отечества, — сказал генерал.

Сегодня в адрес кадетов звучало много напутствий. В том числе от ветерана Великой Отечественной войны – Георгия Рогового. По его мнению, именно славная история города-героя стала ключевой в решении открыть здесь кадетский корпус.

— Именно здесь были остановлены дальнейшие продвижения войск гитлеровской Германии. Позже город был настолько разрушен, что не подлежал восстановлению, а строился заново. В строительстве нового Сталинграда участвовала вся страна. Я должен сказать и о том, что подвиг Сталинграда продолжается: в последние годы это строительство нового прекрасного стадиона, облагораживание всех территорий вокруг него, у подножия Мамаева кургана. Поднимается сельское хозяйство. Все это – заслуга жителей области при умелом руководстве регионом. Желаю всем вам доброго здоровья и успешной учебы. Пусть всегда будет над вами мирное небо! – подытожил фронтовик.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора

По словам директора корпуса Алексея Пиндыча, кадеты настроены строго соблюдать традиции, заложенные героическими предками.

— Обещаем сохранить все лучшие традиции и приумножить их, вливаясь в кадетское движение, чтобы стать одним из лучших кадетских корпусов в нашей великой стране. Каждый из наших ребят  знает, на каком клочке земли расположен кадетский корпус. Наша главная задача – воспитать Отчизне патриота, достойного гражданина Родины. Я прошу вас никогда не забывать наш девиз – «Родина. Долг. Честь».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру