В хутор Громославка Волгоградской области пришел газ

Примечательно, что событие случилось в канун Дня работников газовой и нефтяной промышленности.

В Октябрьском районе ввели в эксплуатацию межпоселковый газопровод «АГРС «Громославка». Теперь жители села Громославка и Васильевка, а это свыше 500 домовладений, смогут подключиться к газораспределителю.

Примечательно, что событие случилось в канун Дня работников газовой и нефтяной промышленности.

Долгожданное событие

В хуторе Громославка настоящий праздник – голубое топливо поступило в первые подключенные дома. Примечательно, что событие случилось в канун Дня работников газовой и нефтяной промышленности.

Сельчане делятся своей радостью. Говорят, что теперь в прошлом остались хлопоты и траты по заготовке дров. Да и переживать не нужно, что жилище быстро остынет, если хозяев нет долго дома. Нет проблем с приготовлением пищи.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Сегодня гости собрались в доме Николая Бондырева. Его домовладение по улице Восточной одно из первых подключили к газу. Бондырев вспоминает, что газа в хуторе ждали с 2007 года. Обещаний было много, но ничего не делалось.

– Местные депутаты ездили на встречу к губернатору Андрею Бочарову с просьбой ускорить газификацию нашего поселения, – вспоминает Николай Васильевич. – Вернулись назад с доброй вестью: Бочаров сказал, что к началу отопительного сезона газ в селе будет. И слово свое сдержал! С большой буквы он «наш».

«Голубое топливо» поступило в дом Бондырева даже раньше обещанного срока. Как только проложили трубы, мужчина избавился от печи, так как был уверен – начинается новая жизнь.

На то, как работает газовая плита, пришло посмотреть сразу все село. Людям не верилось, что без проблем можно сварить еду.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

– Это большое событие для нас, – признается Галина Верещагина, глава Громославского поселения. – Газ подали раньше намеченного срока, и стоимость подведения к домовладениям доступна для сельских жителей.

На сегодняшний день в Громославском сельском поселении 211 жилых домов, голубое топливо будет проведено в 203 домовладения. В 2020 году будут газифицировать детский сад, школу и ДК – документы оформляются. Также голубое топливо подадут в сельскую пекарню и фермерские хозяйства.

Газ – это жизнь

«АГРС «Громославка» – станция нового поколения, она полностью автоматизирована. Оборудование может не только контролировать весь технологический процесс, но и в случае внештатной ситуации обеспечит потребителям бесперебойное газоснабжение.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Станция построена по программе развития газоснабжения и газификации Волгоградской области, она обеспечит «голубым топливом» 10 населенных пунктов Октябрьского района: села Ильмень-Суворовский, Молокановский, Ивановка, Васильевка, Капкинка, Нижнекумский, Черноморовский, Шебалино, Дальний, Верхнерубежный. Ориентировочно будет газифицировано более полутора тысяч домовладений.

За последнюю пятилетку в Октябрьском районе уже построены 11 внутрипоселковых газопроводов, увеличив тем самым на 10 процентов уровень газификации этой территории. Для соцучреждений возведены 22 котельных на газовом топливе.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Как отмечает председатель комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области Олег Николаев, Волгоградская область занимает лидирующее место среди других регионов России по газификации населенных пунктов.

С 2014 года в регионе форсированными темпами идет плановая газификация. Новые поселковые газопроводы позволили подключить более 14 тысяч домовладений, многие котельные были переведены на газ. В ближайшие шесть лет планируется построить в регионе новые внутрипоселковые газопроводы для подключения домов еще около 40 тысяч человек.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Реализация инфраструктурных проектов – приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. За это время газ пришел жителям 106 населенных пунктов, возведены 169 котельных на газовом топливе, созданы условия для газификации свыше 11 тысяч домовладений и 170 социальных объектов.

Конструктивно взаимодействуя со структурами «Газпрома», выполняя все свои обязательства, власти региона смогли достичь 86,5% газификации территории, что на 17% выше среднероссийского показателя. Важно, что при этом в регионе в полной мере сохраняются объемы адресной поддержки населения.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Право на получение компенсации за газификацию жилья имеют участники и инвалиды Великой Отечественной войны, их вдовы, труженики тыла, репрессированные, малоимущие семьи, малоимущие одинокие жители региона, инвалиды всех групп, семьи, воспитывающие детей-инвалидов до 18 лет, неработающие одинокие пенсионеры в возрасте 70 лет и старше.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру