Объездная дорога вокруг Волгограда будет сдана к 2024 году

Такая информация прозвучала на рабочем выездном совещании в Светлоярском районе, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров с помощником Президента РФ Игорем Левитиным, руководителем Федерального дорожного агентства Андреем Костюком и председателем комитета по транспорту и строительству Госдумы РФ Евгением Москвичевым. О деталях проекта, который уже назвали стройкой ХХI века в Волгограде, узнали наши корреспонденты.

Объездная дорога вокруг Волгограда будет сдана к 2024 году
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Трасса стратегического значения

Напомним, строительство новой трассы на западной окраине Волгограда уже идет. Эта дорога не только разгрузит Красноармейский район и решит экологические задачи, но и откроет перед областью новые перспективы в экономике. Объездная магистраль соединит несколько федеральных трасс и станет частью международного транспортного коридора «Север – Юг».

– Ожидается визит в Россию премьер-министра Индии, и на переговорах будет подниматься вопрос этого транспортного пути. Поэтому очень важно, что работы по возведению объездной дороги вокруг Волгограда начались, – подчеркнул Игорь Левитин.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Он назвал волгоградский проект одним из самых крупных в комплексном плане развития России на ближайшие пять лет и отметил, что произошло это благодаря усилиям и настойчивости Андрея Бочарова:

– Губернатор смог убедить правительство в необходимости строительства автомобильного обхода Волгограда, представил этот проект Президенту России и получил его одобрение.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

В схему территориального планирования волгоградскую объездную дорогу Правительство РФ внесло в 2018 году. Ее строительство разделено на три этапа: каждый участок будет сдаваться самостоятельно, постепенно снижая нагрузку на городскую транспортную сеть. Назван и срок завершения работ – 2024 год.

Мечта волгоградцев становится реальностью

Однако и заказчики объекта, и его подрядчики настроены идти с опережением графика. Проектирование первого этапа строительства завершено досрочно – в июле этого года, и сегодня дорожники на объекте уже определяют направление дороги и снимают растительный слой.

Графика из проекта строительства Объездной дороги вокруг Волгограда предоставлена пресс-службой губернатора Волгоградской области

– Следующим этапом работ станет отсыпка, – объясняет начальник геодезической службы подрядной организации Александр Тулупов. – А самым сложным будет строительство здесь развязок и двух мостов. Как житель Волгограда, я горжусь, что причастен к строительству такого масштабного проекта!

Губернатор Андрей Бочаров называет строительство объездной дороги одним из самых масштабных проектов XXI века для региона и областного центра.

– О такой дороге мечтали многие поколения волгоградцев, – говорит глава региона. – Задача перед нами стоит очень непростая. Но налаженное взаимодействие с министерством транспорта и Росавтодором вселяет уверенность, что намеченное будет выполнено.

Графика из проекта строительства Объездной дороги вокруг Волгограда предоставлена пресс-службой губернатора Волгоградской области

По мнению губернатора, объездная дорога даст дополнительные возможности для развития региона. Перенаправление транспортных потоков поможет сохранить городские автотрассы, волгоградские предприятия смогут улучшить свою логистику, а у малого и среднего бизнеса появится новый импульс для движения вперед.

Графика из проекта строительства Объездной дороги вокруг Волгограда предоставлена пресс-службой губернатора Волгоградской области

Добавим, что протяженность первого этапа объездной дороги – 12,14 км. Этот участок соединит две федеральные трассы – Р-22 «Каспий» и подъезд к Элисте от Р-22 с региональной автодорогой Волгоград – Котельниково – Сальск и городской улицей 40 лет ВЛКСМ.

Графика из проекта строительства Объездной дороги вокруг Волгограда предоставлена пресс-службой губернатора Волгоградской области

В рамках проекта появятся и три транспортные развязки. Одна из них свяжет трассу Р-22 «Каспий» и улицу 40 лет ВЛКСМ, вторая обеспечит выход на автодорогу подъезд к Элисте. Третья же выйдет на региональную автодорогу Волгоград – Котельниково – Сальск. На ней запланировано строительство нового моста через Волго-Донской судоходный канал протяженностью 1,33 км.

И, что немаловажно, строительство объездной дороги позволит разгрузить старый путепровод через канал в Красноармейском районе Волгограда и начать работы по его реконструкции.

С поддержкой президента

С финансированием нового объекта проблем не должно быть. В этом участников рабочего совещания заверил председатель комитета по транспорту и строительству Госдумы РФ Евгений Москвичев.

– Средств выделено столько, сколько необходимо для реализации проекта, – сказал он. – Регион услышали на федеральном уровне. И это, несомненно, заслуга команды во главе с губернатором Андреем Бочаровым. Ему удалось донести свою позицию, поэтому и было принято решение строить объездную дорогу протяженностью не в 36 километров, а 71.

Эксперты также отмечают большой личный вклад в этот масштабный проект главы региона.

– Уже одной объездной дорогой Андрей Бочаров навсегда останется в истории Волгоградской области, – отмечает член Клуба экспертов Нижнего Поволжья Наталья Карпова. – В наше время очень важно умение привлекать федеральные средства, тем более на реализацию объекта такого масштаба. Это говорит о поддержке и доверии, которое есть у Президента РФ к Андрею Бочарову.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Напомним, восстановление дорожной инфраструктуры получило статус приоритетного направления работы обладминистрации в 2014 году. За последние пять лет работами было охвачено 1,6 тыс. километров автотрасс. Таких объемов наша область не знала с советских времен.

В ближайшие пять лет в дорожной сфере региона с учетом всех программ должно быть реализовано еще не менее 240 основных проектов строительства и ремонта на общую сумму 108 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру