Успенский пост: почему нельзя венчаться и зачем поститься

Как сказал великий христианский святой Иоанн Дамаскин, живший в седьмом столетии от Рождества Христова, «если бы в посте все дело было в еде, то святыми были бы коровы». Важно помнить об этом во время Успенского поста, который идет сейчас, начавшись 14 августа, пишет «Вечерний Волгоград.ру».

Успенский пост: почему нельзя венчаться и зачем поститься
@ Фото с сайта pravoslavie.ru

В чем смысл Успенского и любого другого поста, рассказал иерей Роман Блинков, настоятель Свято-Никольского храма в Волгограде.

Успенский пост короткий, он длится лишь две недели и, в отличие от Великого поста и Петропавловского, сроки его не меняются – с 14 по 27 августа.

– Я начинающий, поэтому смогу поститься только первую и последнюю неделю, часто говорят люди не до конца воцерковленные. А здесь первая и последняя недели – это как раз весь пост. Посильно каждому, – делится отец Роман.

Как и любой пост, Успенский – подготовка. В этом случае – к празднику Успения или смерти Богородицы, рассказывает батюшка. Чтобы празднование Успения не казалось странным, надо понимать, что церковь иначе, чем мир относится к смерти, и смысл праздника заключается в том, что знаменует победу над смертью, которой не надо бояться!

Вспомним, как Богоматерь окончила земную жизнь. После распятия Христа она жила под Иерусалимом, молилась там, где проповедовал и бывал Христос, в том числе в Гефсиманском саду. Во время одной такой молитвы ей явился архангел Гавриил и поведал, что чрез три дня Бог заберет ее. Так и случилось: Богородица отошла в мир Горний в окружении людей, которые ее любили и отошла легко – будто уснула. За матерью Божией явился сам Иисус в сопровождении ангелов. Апостолы несли гроб с телом. Так как апостол Фома опоздал к погребению, ему разрешили войти в погребальную пещеру, где он не обнаружил тела Богородицы – лишь ее благоуханные одежды.

Что касается сути Успенского поста, то он призван вырвать человека из суеты мира и помочь душе обратиться к Богу. Для этого меру поста каждый выбирает для себя сам. Можно отказаться от пустой болтовни и не повышать голос на близких, можно расстаться с вредными привычками.

Как говорит иерей Роман Блинков, пост – это не только воздержание в пище, главное – борьба со страстями и внутреннее преображение, дабы достойно подготовиться к празднику.

Успенский пост – очень строгий. Рыба дозволяется к вкушению лишь единожды за пост – в праздник Преображения Господня, 19 августа. Почему рыба? Считается, что первые христиане жили в основном на побережье и самой дешевой пищей были морепродукты. Для того, чтобы сэкономить деньги для благотворительности, люди постились, вот и утвердилась в православии практика рыбных дней.

– Во время поста нужно стремиться к добродетели, обращать внимание на любого человека, кому ты можешь помочь, а не только на себя, – делится отец Роман.

Жителям России для экономии можно включать в рацион все овощи и фрукты, которые созревают в конце лета.

Батюшка поясняет, почему в любой пост нельзя венчаться.

– Венчание – начало брачного общения, а пост – воздержание, в том числе от плотских утех, – говорит отец Роман.

Что касается богослужения в храме во время Успенского поста, то в это время прихожане вместе с хором поют тропарь праздника, кондак и величание. Тропарь – это песнопение по случаю праздника, кондак – молитвословие, раскрывающее смысл праздника, величание – прославление кого‑либо из святых.

Часто в рамах молитвы по случаю праздника распечатывают, а тексты дают прихожанам, чтобы участвовали в службе. Можно это сделать самостоятельно. Так же, как рассказал отец Роман, можно читать молитвы с экрана смартфона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру