В Волгоградской области запустят новый проект в сфере образования

Губернатор Андрей Бочаров анонсировал программу по улучшению материально-технического состояния школ региона. Первым делом планируется привести в порядок кровли образовательных учреждений.

В Волгоградской области запустят новый проект в сфере образования
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Таких масштабных проектов не осуществлялось с советских времен – с тех пор, когда многие школы региона были построены, подчеркнул губернатор Андрей Бочаров 20 августа. Программу будут реализовывать поэтапно, с опорой на предложения местных жителей.

В течение трех лет во всех муниципальных образованиях приведут в порядок кровли школ.

– В конечном итоге должно произойти обновление всей материально-технической базы учреждений. Оставлять школы и детские сады без поддержки нельзя, – заявил Андрей Бочаров. – В следующем году в бюджете необходимо предусмотреть средства, чтобы закрыть проблему ветхой кровли. Приступить к реализации этой программы предлагаю уже в следующем году.

Также необходимо обновить системы освещения школ и детских садов, что станет еще одним важным этапом. Несмотря на то что на задуманное понадобятся огромные средства, проект необходимо осуществить, считает губернатор.

– Будем работать на привлечение федеральных средств, но нужно начинать эту работу уже сейчас, – отметил Бочаров.

Напомним, с 2014 года в Волгоградской области идет системная работа в сфере соцполитики, в том числе по совершенствованию инфраструктуры в отрасли образования. В областном центре и в муниципалитетах региона ведутся важные социальные стройки. Программы реализуются в рамках нацпроектов.

Самые заметные – завершение строительства школы на тысячу мест в Камышине, школы на 550 мест в поселке Степном Городищенского района, возведение четырех новых общеобразовательных учреждений в Волгограде и Волжском, 25 детских садов в районах, реконструкция детского оздоровительного лагеря в Дубовском районе.

В прошлом году 1 сентября свои двери для первых учеников открыла новая школа на тысячу мест в Советском районе Волгограда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру