В Волгоградской области за счет орошения вырастят больше овощей

В Среднеахтубинском районе фермеры увеличивают площадь орошения. На полях района прибавилось около 108 гектаров поливных территорий.

В Волгоградской области за счет орошения вырастят больше овощей
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

До 2021 года аграрии планируют и дальше развивать мелиоративную систему за счет увеличения площади орошаемых участков, сообщает областная администрация. Сначала будет построено еще 125 гектаров, а затем к ним прибавится 229 гектаров. Это поможет нарастить производство овощей и пряных культур на открытом грунте.  

В 2019 году в регионе запланировано 18 проектов по увеличению площадей орошения. Проект строительства 108 гектаров – один из четырех уже завершенных. В этом году в трех районах региона уже ввели в эксплуатацию 1,1 тысячи гектаров, а до конца 2019 года построят еще восемь тысяч гектаров.

В условиях сложного климата Волгоградской области только благодаря развитию мелиорации удается собирать высокие урожаи. Напомним, губернатор Андрей Бочаров выступил с инициативой, в результате которой регион вошел в профильный федеральный проект в числе пилотных субъектов РФ.

В целом за пять лет в Волгоградской области удалось увеличить площади орошения до 50 тысяч гектаров. При этом в программе развития мелиорации смогли поучаствовать не только крупные фирмы, но и мелкие фермерские хозяйства.

В 2019 году участие в нацпроекте «Экспорт продукции АПК» позволит решать задачи дальнейшего обводнения территорий. В его рамках планируется строительство орошения на 1940 гектарах. А создание искусственного гидрологического режима на реке Ахтуба поможет обеспечить водой Среднеахтубинский и Ленинский районы. Соответствующий губернаторский проект строительства комплекса гидротехнических сооружений уже готовится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру