В 2020 году на телевидении появятся сурдопереводчики

Инициативу адаптировать все телеканалы для удобства просмотра людьми с нарушением слуха выдвинул Роскомнадзор. Требование распространяется на все телеканалы, вне зависимости от тематики и языка вещания.

В 2020 году на телевидении появятся сурдопереводчики

 

– Сейчас говорят о четырех вариантах адаптации контента на выбор руководства телеканала: субтитрирование, скрытое субтитрирование, перевод на жестовый язык и бегущая строка, – объясняет Андрей Быков, руководитель Волгоградского общества глухих. – В мобильных приложениях некоторых телеканалов существует функция отображения скрытых субтитров. И те, кто хорошо разбирается в технологиях, имеют возможность смотреть передачи и фильмы с субтитрами. Для старшего поколения все это темный лес. Конечно, переход всего телевидения на субтитры или жестовый язык поможет как раз пожилым людям не оставаться на обочине и следить за происходящим в мире, но тут тоже не все гладко.

В частности, телеканалам придется нарастить штат и технические мощности. Расписание субтитров в эфире восьми федеральных каналов сегодня можно найти на официальном сайте Всероссийского общества глухих. С 2020 года минимальный объем доступного контента должен составлять не менее 5 % от общего объема вещания телеканала в неделю. Однако как его станут структурировать и размещать, пока неясно.

– Без переводчиков неслышащие люди как без рук, беспомощны во всех вопросах, – продолжает Андрей Быков. – В 90‑е было решено отказаться от жестового перевода, и на это были свои причины.

Эксперт говорит, что, помимо финансовых трудностей, вопросом стала квалификация переводчиков. Большинство из них не были профессионалами, и порой люди не понимали до 70% того, что транслирует сурдопереводчик  с телеэкрана, пишет «Волгоградская правда.ру».

– Сегодня в России сформировалась хорошая школа сурдоперевода. Поэтому хотелось бы надеяться, если переводчиков вернут на телевидение, они будут качественно доносить информацию. Конечно, все мы привыкли к бегущей строке. Но опять же, опытом доказано, что слабослышащая молодежь выигрывает от того, что по телевизору показывают профессиональных дикторов, которые владеют корректным языком жестов. Они задают определенный эталон, которому следуют люди с ограниченными возможностями общения с другими слабослышащими.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру