Жительница Волгоградской области узнала об орденах отца спустя 76 лет

Знаменательное событие произошло в семье офицера Красной Армии Ивана Степановича Щепилина, который погиб в 1943 году под Витебском. В администрации Городищенского района дочь героя в торжественной обстановке получила удостоверения к его орденам Красной Звезды и Красного Знамени. О наградах родственники узнали лишь сейчас, спустя 76 лет после гибели офицера.

Жительница Волгоградской области узнала об орденах отца спустя 76 лет
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Юлия Гречухина

 

    – Папы своего я, конечно, не помню. Я ведь только родилась, когда он уходил на фронт, – поделилась с журналистами Галина Ивановна Кирютина, дочь капитана Ивана Степановича Щепилина.

На протяжении долгих лет мать хранила почтовую карточку от мужа с фронта.

    –  Писал карандашом. Чудо, через столько лет строчки не стерлись. Их до сих пор можно свободно перечитывать, – делится дочь фронтовика. – В письме папа спрашивал у мамы обо мне, как я расту. Мама всегда говорила, что он был очень хорошим мужем и наверняка был бы хорошим отцом.

От отца помимо фронтовых снимков и писем у Галины Кирютиной сохранилась также похоронка с короткой формулировкой – пал в боях за Родину.

Галина Кирютина переехала жить в Волгоградскую область в 1990-х годах.

    – Мы услышали по телевизору, что строится храм на Поклонной горе и «Дорога памяти» (речь об интерактивной экспозиции с базой данных обо всех участниках Великой Отечественной  – в областной военкомат – и нам помогли.

 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Юлия Гречухина

 

Родные узнали, что к наградам отца и деда представили еще в 1943 году за умелое командование в боях и проявленную смелость и инициативу. На фронте Щепилин  уничтожил почти 500 фашистов, однако получить награду так и не смог. В октябре мужчина погиб. И восстановить справедливость удалось только спустя 76 лет.

    – У меня до сих пор все внутри дрожит. Конечно, гордость за отца, за свою семью, – с трудом сдерживая эмоции, говорит Галина Ивановна. – В наградных листах мы прочитали о подвигах папы и его товарищей. Об их смелости и отваге. Вечная им память всем.

Отметим, военный комиссариат Волгоградской области ЮВО продолжает поиск военнослужащих, которые по разным причинам не смогли получить заслуженные награды. Немалую помощь в этом оказывает портал «Подвиг народа».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру