Названы признаки дефицита йода в организме

Йод важен для человеческого организма. Он необходим для выработки гормонов щитовидной железы. Человек получает йод из продуктов, так как организм не может сам его производить. Больше всего йода присутствует в морских водорослях, яйцах, молочных продуктах, рыбе, морепродуктах, соли и черносливе, передает «МК в Волгограде.ру».

Названы признаки дефицита йода в организме
© Фото: pixabay.com

Недостаток йода вызывает проблемы, от которых без лечения могут начаться серьезные болезни. Из нашего материала вы узнаете наиболее распространенные симптомы дефицита йода.

– Проблемы с кожей и волосами. Если волосы выпадают, а кожа сухая и зудящая, это значит, что в организме дефицит йода. Этот важный элемент регулирует гидратацию кожи, способствует заживлению ран, а также замедляет процесс появления морщин. Кроме того, йод помогает регенерации волос.

– Постоянно холодно. Человеку холодно даже в свитере, и это в то время, когда другие одеты в футболки. Это может быть связано с недостатком йода, так как его дефицит приводит к замедлению обмена веществ, заставляющего вырабатывать организм меньше энергии. Поэтому человек постоянно мерзнет.

– Неожиданное увеличение веса. Замедленный обмен веществ неизбежно приводит к набору лишних килограммов. Из-за того что организм сжигает меньше калорий, они начинают накапливаться в виде жира.

– Постоянная усталость. Если усталость не покидает, даже когда вы поспали и не делали ничего утомительного, неплохо было бы проверить уровень гормонов. Постоянная усталость является еще одним признаком медленного обмена веществ. В результате чего нет сил что-то делать.

– Трудности с запоминанием. Исследование, которое было проведено в 2014 году, показало, что люди с низким уровнем гормонов щитовидной железы имеют низкий гиппокамп. Это часть мозга, отвечающая за долговременную память. Когда в организме недостаток йода, то возникают проблемы с памятью.

– Депрессия и беспокойство. Не всегда тревога и депрессия являются следствием психологических проблем. Многие исследования показали, что существуют связь между нарушениями функции щитовидной железы и депрессией.

– Опухшая шея. Наиболее распространенным признаком дефицита йода является отек шеи, поскольку щитовидной железе свойственно увеличиваться, чтобы компенсировать низкую продуктивность из-за недостаточной выработки гормонов.

– Проблемы с зачатием и беременностью. Ухудшение гормональной функции может привести к проблеме с зачатием и самопроизвольным абортам.

– Брадикардия. Недостаток йода может быть связан с проблемами в сердце. Брадикардия может вызвать головокружения, а также обмороки.

– Запор. Снижение деятельности щитовидной железы негативным образом сказывается на пищеварительной системе. Это приводит к запорам.

Если вы отметили какой-либо из этих симптомов, советуем вам посетить специалиста и проверить вашу щитовидную железу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру