Под Волгоградом идет ремонт трассы на Сальск

Предстоит обновить 36 километров дорожного полотна.

Самый проблемный 7,5-километровый участок трассы Волгоград-Октябрьский-Котельниково- Зимовники-Сальск приведут в порядок уже к 1 августа. В общей сложности на магистрали предстоит обновить 36 километров дорожного полотна. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Предстоит обновить 36 километров дорожного полотна.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

40 лет без ремонта

Популярная для любителей морского отдыха автодорога не видела капитального ремонта на протяжении сорока лет, с момента ее появления. За эти годы полотно пришло в полную негодность – верхний слой покрытия износился, появились многочисленные ямы и неровности. Особо дурную славу у автомобилистов приобрел участок магистрали около села Червленое в Светлоярском районе. Его ремонтируют в первую очередь.

Работы на отрезке магистрали длиной 7,5 километров начались в июле. Дорожники уже управились с фрезеровкой асфальтобетонного покрытия, устранили имеющиеся дефекты, уложили выравнивающий слой. Ремонт проходит в соответствии с намеченным  графиком, дорожники трудятся в две смены. Даже в вечернее время на трассе можно увидеть работающую спецтехнику.

– На сегодняшний день готово уже  5,5 км автодороги, – рассказал представитель компании-подрядчика, – после укладки  верхнего слоя осталось только  провести планировку обочин с укреплением щебнем и асфальтобетонным гранулятором.

Оправданные неудобства

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Оживленную в летнее время трассу полностью перекрывать не собираются – для движения здесь осталась одна полоса. Безусловно, это создает некоторые неудобства, но автомобилисты понимают: лучше перетерпеть лишние 10 минут в пробке, чтобы потом ездить по удобной и безопасной дороге.  

– Ради такого дела не трудно и постоять десять минут, – говорит направляющийся с семьей на море, водитель Олег из города Ульяновска. – В прошлом году проезжали через Волгоград – там отличные дороги, теперь и здесь будет также.

Соглашается с ним и водитель  Геннадий, который не первый раз едет на отдых по этой трассе.

– Не вижу ничего страшного в том, чтобы немного постоять, главное, чтобы дорогу сделали, – считает мужчина. – Раньше на этом месте был ужасный путь – от выезда из Ростовской области до дома приходилось ехать 4-5 часов.

Всего подрядчику предстоит отремонтировать 36 километров дороги. Гарантия на работы составляет пять лет. Если в течение этого времени возникнут какие-то проблемы, то компания устранит неполадки за свой счет. Проверять отремонтированные участки полагается два раза в год. Кроме того, особый контроль ведется на всех этапах строительства, начиная от проведения диагностики проб асфальта на заводе до вырубки покрытия по итогам ремонта.

Планы на будущее

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

– В рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в следующем году планируется привести в порядок еще несколько участков, до 2024 года будет отремонтировано почти 2000 километров. Общая сумма средств составит 31 миллиард рублей, – отметил начальник отдела капитального строительства Дирекции автомобильных дорог Алексей Беркут.

Он подчеркнул, что дорожные работы, как на данном участке, так и на других, проводятся комплексно, с полным благоустройством. А это означает, что помимо укладки асфальта, также наносится свежая разметка, устанавливаются светофоры, сигнальные столбы, барьерные ограждения и приводится в порядок обочина.

Отметим, что за последние пять лет в регионе в два раза увеличилось число дорог, отвечающих всем современным требованиям. Подобных объемов не наблюдалось долгие годы. В общей сложности было приведено в порядок 1,6 тысячи километров дороги и 20 мостов. На ближайшую пятилетку планы амбициозные: благоустроить не менее 240 объектов дорожной сферы на 108 миллиардов рублей. Это стало возможным, благодаря особому доверию федерального центра – предложения главы региона Андрея Бочарова были внесены в национальный проект «Безопасные и качественные дороги».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 31 июля 2019

Заголовок в газете: Легкая дорога к морю

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру