Пять новых «Кванториумов» появится в Волгоградской области

Регион вошел в число победителей всероссийского конкурса на предоставление в 2020-2022 годах субсидий из федерального бюджета на образовательные программы в рамках одноименного нацпроекта. Волгоградская область планирует направить средства на шесть приоритетных направлений.

Пять новых «Кванториумов» появится в Волгоградской области
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

В период с 2020 по 2022 год в Волгоградской области появится пять уникальных образовательных комплексов сети детских технопарков «Кванториум».

 – Два стационарных детских технопарка начнут работу в Волжском и Камышине, – рассказали «МК в Волгограде.ру» в пресс-службе администрации региона. – Три технопарка будут мобильными и охватят весь регион, так что возможность постигать азы научной и технической деятельности появится у школьников из отдаленных районов.

О том, что позитивный опыт организации детских технопарков нужно тиражировать, еще в январе этого года заявил губернатор Андрей Бочаров. Волгоградская область была в числе первых, кто успешно воплотил федеральный проект по созданию детских технопарков. Сейчас бесплатные занятия на двух площадках технопарка посещают свыше 900 человек, открытие новых позволит еще 4600 юным волгоградцам приобщиться к науке и инженерии.

Кроме того, за счет дополнительной финансовой поддержки планируется развивать проект «Точка роста», в рамках которого в ближайшие два года в малых городах и сельской местности появится 180 центров образования цифрового и гуманитарного профилей.

Также благодаря дополнительной поддержке федерального центра планируется обновление материально-технической базы в 95 школах и 8 профессиональных образовательных организациях.

Добавим, в рамках нацпроекта «Образование» до 2024 года в Волгоградской области запланированы 32 основных мероприятия с общим финансированием в 10,4 млрд рублей. Основная задача, которая стоит перед региональной властью, формирование современной среды обучения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру