Что делать, если при перелете потерялся багаж

Нередко во время путешествий люди теряют свой багаж. Это причиняет большие неудобства. В материале расскажем о трех правилах, которые помогут сохранить ваши вещи и нервные клетки.  

Что делать, если при перелете потерялся багаж
Фото: pixabay.com

Когда в пункте назначения вы не находите свой багаж, то сразу же идите к стойке Lost and Found. Эта служба есть в каждом современном аэропорту. Если вы не обнаружили такую стойку, то направляйтесь прямиком в администрацию.

Далее нужно заполнить акт Property Irregularity Report английскими печатными буквами. Этот документ применяется в международной системе розыска багажа и заполняется в нескольких вариантах.

После заполнения акта работник аэропорта отдаст вам копию документа с регистрационным номером, рассказал портал aviasales.ru. Этот документ вам потребуется для предъявления претензии к компании перевозчику.

Остается только ждать окончания поисков. Есть три варианта дальнейшего развития событий.

Компания нашла ваши вещи в течение 21 дня в целости и сохранности. Вам их доставят по адресу, который вы указали в документе. Но иногда пассажира просят приехать в аэропорт самостоятельно.  

Чемодан нашелся, но имеет видимые повреждения. В этом случае можете предъявить претензию перевозчику. Ее нужно направить в течение недели с того момента как получен багаж.  

Если вещи так и не были найдены, то можно рассчитывать на возмещение материального и морального ущерба. По возвращении из другой страны, у вас есть 18 месяцев, чтобы подать претензию.

Для сохранности багажа наклеивайте на чемоданы новые бирки с именем и адресом. В крайнем случае всегда можно приобрести страховку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру