Девятилетняя волгоградка победила на шахматном турнире в Нью-Джерси

Девятилетняя волгоградка победила на шахматном турнире в Нью-Джерси
Фото предоставлено семьей Горшковых

Софья Горшкова выиграла неофициальный женский зачет первенства мира по шахматам среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата, нарушениями зрения и слуха.

Состязания проводились в Нью-Джерси (США) с 8 по 16 июля. В пресс-службе Паралимпийского комитета России отмечают, что наша сборная стала первой в командном зачете. А в неофициальном женском зачете выиграла девятилетняя шахматистка из Волгограда.  

Соня – третий ребенок семьи Горшковых. С самого раннего детства она перенесла множество серьезных заболеваний. За девочку борются и родители, и волгоградские врачи, поэтому сегодня ее диагнозы выдает только небольшая хромота. Юная шахматистка бегает, прыгает и даже отжимается на шведской стенке, увлекается физикой.

– В нашей семье никто не занимался не то что шахматами – даже шашками, – делится папа Дмитрий Горшков. – Но в пять лет она настояла, чтобы мы привели ее в шахматную школу.

Через год тренеру стало ясно: растет будущая шахматная «звезда». Софья Горшкова выигрывала городские, региональные турниры, состязания уровня ЮФО. Она противостояла даже участникам без «особенностей» здоровья. Теперь же девочка уверенно заявила о себе на мировом уровне.

– Погордимся один день после турнира – и снова за работу. Индивидуальные занятия с тренером из ДЮСШ – по четыре часа три раза в неделю, самостоятельная игра с компьютером и решение шахматных задач. А в общеобразовательной школе София – отличница по всем предметам!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру