В Волгограде завершилась акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

Свыше 1350 волгоградцев стали участниками регионального этапа федеральной акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». Минздрав РФ уже четвертый год проводит это мероприятие, при этом география акции с каждым разом только расширяется.

В Волгограде завершилась акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», в 2016 году бесплатно и анонимно пройти тестирование смогли посетители крупных торговых центров в 10 российских регионах. В следующем году по стране уже курсировал специально оборудованный вагон, в котором экспресс-диагностику прошли все желающие. В этом году с 17 июня на протяжении пяти месяцев несколько автомобилей с логотипом акции побывают с 191 городе в 40 регионах нашей страны.

Жители каждого населенного пункта смогут пройти тестирование на ВИЧ, а специалисты первичного звена, инфекционисты и эпидемиологи станут слушателями информационно-разъяснительных семинаров.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Волгоградский регион стал девятым, куда приехали белые автомобили, украшенные широкой красной лентой с надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». Акция состоялась с 13 по 17 июля. Мобильные пункты успели посетить Михайловку, Урюпинск, Волжский, Камышин и Волгоград. Автомобили выбирали местом парковки самые многолюдные места. Волонтеры приглашали местное население сделать экспресс-тестирование, которое сопровождалось консультацией специалистов о возможных способах передачи вируса.

Последняя дислокация пришлась на 16 июля в Волгограде. Экспресс-тестирование проводилось на площадке крупного ТРЦ. И даже дождь не помешал волгоградцам пройти экспресс-тестирование.

Волгоградские врачи поддержали акцию и согласились, что сегодня каждый человек должен знать свой ВИЧ-статус.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции областного комитета здравоохранения Олег Козырев считает, что такой тест – единственный способ узнать, есть вирус в крови или нет.

В прошлом году прошло, по мнению Олега Козырева, тестирование на ВИЧ свыше 26% волгоградцев, а с начала года уже более 337 тысяч человек.

Напомним, наш регион не первый год входит в двадцатку лучших регионов по охвату населения медосвидетельствованием на ВИЧ-инфекцию.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

В среду, 17 июля, были подведены итоги акции. Организаторы результатами остались довольны.

– Волгоградская область – действительно один из самых активных регионов в России в плане тестирования на ВИЧ, – утверждает менеджер федеральной акции Никита Веселов.

Сегодня, 17 июля, автомобили с логотипами покинули Волгоград и отправились из нашего города в Оренбург.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру