На волгоградском «Красном Октябре» стартовал ремонт пешеходной эстакады

На металлургическом комбинате начались ремонтные работы пешеходного моста, который закрыли для передвижения еще летом прошлого года.

На волгоградском «Красном Октябре» стартовал ремонт пешеходной эстакады
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

За несколько десятков лет пешеходная эстакада на участке от КПП № 15, расположенного на остановке «площадь Возрождения», до спуска с южного угла листопрокатного цеха (ЛПЦ) пришла в аварийное состояние. За все это время конструкцию ни разу не ремонтировали. В результате в прошлом году одна из бетонных плит пешеходного моста обвалилась. Чудом никто не пострадал. С того момента эстакаду перекрыли.

– Работники как минимум трех цехов – копрового, обеспечения производства и электроснабжения – были вынуждены перемещаться от проходной до места работы по проезжей части либо обочине, –уточняет Виктория Круглова, начальник бюро производственного контроля опасных объектов металлургии.

В настоящее время специалисты заняты работами по укреплению бетонных и металлических опор пешеходной эстакады, а также заменой лестничных маршей, настилов пролетных строений и их асфальтобетонного покрытия. Также металлические и бетонные конструкции будут защищены от коррозии.

Кроме того, будут отремонтированы и другие участки пешеходного моста, износ конструкций которых составил больше 70%: от заводоуправления до ЭСПЦ-2 и от ЭСПЦ-3 до КПП № 17, расположенного на остановке «ул. 39-я Гвардейская».

Стоит отметить, что каждый день пешеходным мостом пользуются сотни работников «Красного Октября», и его реконструкция – вопрос не комфорта, а безопасности.

Также работы по благоустройству на металлургическом предприятии ведутся повсеместно: преображается сквер Металлургов, обновляются фасады заводоуправления, завершается восстановление подпорных стен на спуске основной дороги, которая ведет к промышленной части комбината.

Помимо этого продолжаются работы, связанные с созданием комфортных условий труда. В производственных помещениях и административно-бытовых корпусах (АБК) в сразу нескольких цехах ведутся работы по замене изношенной мягкой кровли. В АБК ЭСПЦ-3, копровом цехе, отделении горячего проката ЛПЦ, ЦПТЛ, здравпункте ЦФЛ, ЦОП уже кровлю заменили. До конца текущего года запланированы работы по обновлению кровли помещений меткомбината общей площадью 130 тысяч квадратных метров.

В ЦФЛ уже отремонтировали мужские и женские бытовые помещения, в ЭСПЦ-2 закончился ремонт мужских раздевалок, а параллельно осуществляются работы в АБК ЦОМП и здравпункте ЦФЛ. Масштабное обновление проводят и в помещениях Торгового дома площадью 3000 м2, возведенного в 50-х годах прошлого века.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру