260 семей Волгоградской области отпразднуют новоселье благодаря господдержке

С 2019 года ипотечные кредиты для семей с детьми, желающих купить квартиры в новых, благоустроенных микрорайонах, стали намного доступнее. И в этом лично убедились волгоградцы Мария и Дмитрий Струковы, передает «МК в Волгограде.ру».

260 семей Волгоградской области отпразднуют новоселье благодаря господдержке
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага
Мария и Дмитрий женаты более пяти лет, и столько же времени их «квартирный вопрос» оставался без ответа. Молодые люди снимали комнату и стояли в очереди на льготу по федеральной программе «Обеспечение жильем молодых семей». Перспектив, признаются, не видели. А недавно совершенно неожиданно для близких и друзей объявили о будущем новоселье. Да не где-нибудь, а в собственной просторной «двушке» в престижном микрорайоне Советского района. Помогли им приобрести долгожданное жилье новые меры господдержки, инициированные губернатором Андреем Бочаровым.
 
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага
 
– Когда услышали о мерах поддержки, сразу же начали собирать необходимые документы, – рассказывает счастливый Дмитрий. – Оформили все буквально в течение месяца, получили одобрение, а затем начали выбирать застройщика и саму квартиру.
 
«Двушка» в строящемся жилом комплексе молодой семье понравилась с первого взгляда. Здесь, говорят супруги Струковы, есть все для жизни: и доступный общественный транспорт, и новый спорткомплекс, и красивый парк, а еще детсад и школа – дочке «на вырост».
– Дом кирпичный, планировка хорошая, – радуется Дмитрий. – Осталось получить ключи и можно въезжать!
 
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага
 
Мария разделяет радость мужа:
 
– Да, новую квартиру нам удалось купить только благодаря губернаторской программе льготного займа при оплате первоначального. Ведь накопить на первый взнос практически невозможно. Особенно тем семьям, которые имеют только съемное жилье. За него же нужно ежемесячно платить…
Напомним, с начала 2019 года в регионе действует комплекс мер, позволяющих волгоградцам купить квартиру в новом доме. Рассчитана жилищная господдержка прежде всего на таких молодых супругов, как Мария и Дмитрий, которые не имеют возможности не только купить жилье за счет собственных средств, но и даже взять ипотеку.
 
Как объяснили в областном комитете строительства, льготный заем по оплате первоначального взноса составляет до 15% стоимости жилья, но не более 300 тысяч рублей. Этот кредит выдается семьям на пять лет по очень низкой ставке – всего 3% годовых. Если же в течение этого срока в семье рождается ребенок, то 25% долга безвозмездно списывается. А если второй малыш – прощается еще 25%.
 
– Также молодая семья может претендовать на получение компенсации по ипотеке в размере 7,5% от процентной ставки на протяжении пяти лет. В среднем размер компенсации составляет 12 000 рублей в месяц, максимальная же сумма компенсации – 15 000 рублей, – поясняет представитель комитета Иван Мелованов.
 
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага
 
Претендовать на компенсацию процентной ставки по ипотеке в течение пяти лет имеют право и многодетные семьи. Что касается работников социальной сферы, получателей средств материнского семейного капитала и граждан, покупающих квартиры в бывших проблемных домах, то эти категории могут рассчитывать на получение компенсации в течение двух лет. Размер такой компенсации – 5,5% годовых.
 
По словам Ивана Мелованова, за пять лет действия программы ею смогли воспользоваться уже свыше 3000 семей Волгоградской области. А вот новыми мерами поддержки, вступившими в силу в 2019 году, можно воспользоваться только при приобретении жилья у застройщика в строящемся доме. То есть по договору долевого участия.
 
Добавим, что обеспечение доступным жильем молодых семей, в которых возраст супругов не превышает 35 лет, и семей с детьми – один из приоритетов социальной политики региональных властей. Программы по решению «квартирного вопроса» реализуются и в рамках нацпроекта «Жилье и комфортная среда».
 
В этом году господдержка для участников программы «Обеспечение жильем молодых семей» увеличена до 164 млн рублей. Дополнительно из областного бюджета на эти цели будет выделено еще 469 млн рублей. Благодаря этому 260 семей в 52 муниципальных образованиях смогут улучшить свои жилищные условия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру