Названы травы, которые помогут успокоить нервы

В современном мире люди не перестают беспокоиться из-за проблем, стрессов, обязательств, работы, конкуренции и других раздражителей, которые оказывают ежеминутное воздействие. Хочется все бросить и уехать куда-нибудь далеко, где потише. Но для большинства людей это неосуществимо. Из материала «МК в Волгограде.ру» вы узнаете, какие травы можно применить, чтобы перестать нервничать и беспокоиться. Вот лучшие из них.

Названы травы, которые помогут успокоить нервы
© Фото: pixabay.com

· Зверобой, благодаря содержащемуся в нем гиперицину, который блокирует действие гормона допамина, улучшает настроение. Также это лекарственное растение уменьшает выработку адреналина. Так что зверобой очень подходит для лечения нервозности, депрессии и тревоги.

· Женьшень способен оказать седативное воздействие на человека, когда он находится в состоянии стресса или тревоги. Его можно употреблять в виде свежего корня или настойки – чистого экстракта женьшеня на спирту. Разведите несколько капель в стакане воды, чая или свежевыжатого сока.

· Пассифлора оказывает воздействие на ЦНС, а также расслабляет мышцы. При ее употреблении исчезает боль, которая появляется на нервной почве. Эта трава рекомендуется при головной боли и спазмах во время менструации. Достаточно добавить несколько капель настойки пассифлоры в воду, свежевыжатый сок или чай.

· Лимонная вербена расслабляет тело, помогает избавиться от нервозности, тревоги, а также бессонницы. Свежие листья этого растения можно добавлять в качестве приправы в блюда, домашние соки и лимонады. Из сухих листьев вербены можно заварить чай. Эта трава хорошо сочетается с ромашкой или мятой.

· Мелиссу применяют как расслабляющее средство. Она отлично подходит для снятия стресса, тревоги и бессонницы. Мелисса также обладает спазмолитическим воздействием.

· Валериану тоже применяют при лечении нервных расстройств и беспокойств. Ее цветки содержат вещества, которые обладают успокаивающим эффектом. Из высушенного корня валерианы можно сделать настойку, которую следует пить не более 3 чашек в день.

· Боярышник обладает возможностью не только улучшать, но даже предотвращать сердечно-сосудистые заболевания. Кроме того, это растение оказывает седативное воздействие и его выписывают людям, страдающим легкой степенью нервозности и тревоги.

· Базилик обладает успокаивающими свойствами. Это лекарственное растение расслабляет нервную систему и помогает организму отдохнуть. Базилик считается идеальным средством для облегчения состояния, которое в народе называется «гастрит на нервной почве».

· Липовый цвет рекомендуют людям, страдающим от беспокойства, стресса или нервозности. Чай или отвар из цветков липы помогает выспаться, снять напряжение и справиться с бессонницей. В чай из липового цвета можно добавить любую из трех трав: валериану, ромашку или вербену.

Статья носит исключительно информационный характер и не заменяет консультацию, диагноз или профессиональное медицинское обследование. При возникновении проблем со здоровьем немедленно обратитесь к профильному специалисту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру