Безопасен ли для здоровья урожай с волгоградских полей, рассказал эксперт

Раньше на полях Волгоградской области применяли в чрезмерном количестве удобрения, поэтому в урожае содержались нитраты. Но сегодня тема нитратов стала совершенно неактуальной. Специалисты считают, что о чрезмерном применении удобрений в нашей стране, а особенно у нас в регионе, вообще не приходится говорить.

Безопасен ли для здоровья урожай с волгоградских полей, рассказал эксперт
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Если в советское время использовать селитру заставляли «сверху», то теперь фермеры платят за дополнительную подкормку из своего кармана. Также существует рекомендуемая Россельхознадзором норма по применению удобрений, к которым можно лишь прислушиваться и только, пишет «Вечерний Волгоград.ру».

– Удобрения сейчас, в основном, импортные, – уточняет эксперт Игорь Подковыров. – Закупка их осложняется наложением санкций, в результате чего, цена на них возросла и, как следствие, сократилось использование удобрений в нашей стране.

Так, в Волгоградской области применяется удобрений в 10 раз меньше, чем рекомендовано Россельхознадзором. В целом, наметились два направления:

– сокращать импорт удобрений и развивать свою индустрию;

– поднимать урожайность за счет плодородия почвы, чем отечественные фермеры сейчас и занимаются.

Действительно, изредка случаются отравления плодами, в основном бахчевыми, но, по мнению волгоградских специалистов, это связано с работой низкоквалифицированных работников, которые неправильно рассчитывают дозировку при подкормке растений.

Волгоградские специалисты в один голос говорят, что бахчевые культуры наряду с огурцами и томатами наиболее склонны к накоплению нитратов. Но даже при этом концентрация, если грамотно использовать удобрения, вряд ли достигнет предельно допустимого вредного уровня.

Ошибочным мнением считается, что нитратами напичканы ранние овощи. Они не успевают там накопиться и усиленное использование нитратов приводит не к раннему созреванию плодов, а, наоборот, к более позднему плодоношению.

В любом случае на официальных рынках уровень нитратов всегда контролируется. Проблему могут представлять только неконтролируемые партии «черных» фермеров, которые торгуют небольшими партиями и за стенами официальных площадок. Отличить визуально некачественный товар невозможно, но его всегда можно проверить в специальной лаборатории.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру