Губернатор усиливает меры безопасности детей на летний период

Андрей Бочаров актуализировал задачи по усилению безопасности летнего отдыха детей и подростков.

В регионе остается тревожным уровень смертности детей и подростков в результате бытовых причин. Как правило, многие случаи связаны с халатностью взрослых, банальным недосмотром. При этом в лагерях – а уже завершилась первая смена – ЧП происходят крайне редко. Безопасность юных волгоградцев находится на особом контроле у властей и профильных структур. Эта тема стала главной на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе, которое провел губернатор Андрей Бочаров. 

 Андрей Бочаров актуализировал задачи по усилению безопасности летнего отдыха детей и подростков.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Развлечь, подлечить, сохранить 

Совещание традиционно провёл губернатор Андрей Бочаров, который актуализировал задачи по усилению безопасности летнего отдыха детей и подростков. Также в ходе встречи были рассмотрены меры по снижению детской смертности из-за внешних причин.

С началом июля в оздоровительных лагерях области стартовала вторая смена. За время первой отдохнули и поправили здоровье 52 тыс юных волгоградцев. 

– На оздоровительную кампанию в этом году выделено 665 млн рублей, действует межведомственная комиссия по организации отдыха детей, – отметил губернатор.

Заботой взрослых стал не только интересный досуг детей, но и качество оказания услуг, санитарное состояние принимающих учреждений, пляжей. Андрей Бочаров поставил задачу всем профильным структурам усилить межведомственное взаимодействие, а также продумать новые формы для досуга и отдыха.  

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

– Большое внимание уделяется сейчас вопросу создания современных детских центров, – сообщил Бочаров. – Там юные волгоградцы будут отдыхать, обучаться и оздоравливаться. Центры необходимо оборудовать и для детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Защита от всех угроз 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Другой важной темой заседания стал вопрос снижения детской смертности. Напомним, этот вопрос также поднимался на недавнем отраслевом совещании по вопросам повышения качества и доступности медпомощи в сфере материнства и детства.

К несчастью, в Волгоградской области дети продолжают гибнуть и получать серьезные травмы в авариях, пожарах, отдыхая на природе или во дворе. Бытовые причины и невнимательность взрослых становятся причинами большинства трагедий. 

– Есть тревожный рост показателя детской смертности, – отметил Андрей Бочаров. – Для изменения ситуации необходимы оперативные меры, в первую очередь, профилактические. При этом по всем направлениям, от которых зависит жизнь детей – в семьях, в детских садах, школах.

В  регионе с 2014 года проводится политика сохранения и поддержания института материнства и детства: модернизируются профильные отделения больниц, растёт социальная помощь семьям, строятся детские центры. Главная цель этих программ одна – повысить качество жизни волгоградцев. Теперь необходимо выстроить работу по снижению смертности детей, привлечь к ней правоохранительные и контрольно-надзорные органы, а самое главное – семьи. 

 

Системная работа продолжается 

Навыки сберегающего поведения 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Лариса Савина, председатель регкомитета образования и науки считает, что задача власти и организаторов летнего отдыха – это качество и безопасность, а также защита юных волгоградцев от всех угроз. Это работа и по эпидемиологической линии, и антитеррористической, противопожарной, и самое главное – обучение детей навыкам безопасного поведения.

– Во второй смене отдохнут 16 тысяч детей, – рассказала Лариса Савина. – Направленность досуга самая разная: спортивная, интеллектуальная, творческая. Из новинок я бы выделила инженерные каникулы в детском технопарке. И в целом отдых в большом городе тоже охватывает огромное количество детей и семей. 

Также действуют смены по ранней профориентации. Одна из них, например, организована совместно с ГУ МЧС России по региону. Интересные смены подготовили наши детские общественные организации, юнармейское, Российское движение школьников. Там ребята обучаются и лидерским практикам.

А особой популярностью в этом году пользуются палаточные лагеря, которые организованы на территории сельских школ. В области также прошли инструктивные сборы вожатых, где лучшие практики, сложившиеся на территории региона и в сфере отдыха оздоровления по всей России, были рассмотрены и тиражированы.

В целом в Волгоградской области выстроено эффективное взаимодействие региональной администрации с силовыми, правоохранительными и надзорными ведомствами. Конструктивное межведомственное сотрудничество позволяет решать важные вопросы и не оставлять людей один на один с проблемами.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру