Названы серьезные болезни, о которых сигнализирует состояние волос

В некоторых нетрадиционных медицинских практиках терапевты могут по одному только виду волос диагностировать разные состояния. Однако в традиционной медицине привыкли подтверждать догадки разного рода исследованиями. Вместе с тем врачи предупреждают, если состояние волос вас беспокоит, возможно, речь идет о серьезном заболевании, пишет «МК в Волгограде.ру».

Названы серьезные болезни, о которых сигнализирует состояние волос

Сухие секущиеся волосы

Как правило, волосы начинают сечься, когда в организме наблюдается нехватка железа. Такое состояние в свою очередь может привести к анемии. Согласно данным статистики медицинских организаций, в мире от анемии страдает до четверти населения. При этом наиболее подвержены заболеванию дети.

Также сухость волос может свидетельствовать о недостатке белка в рационе. Если вы часто сидите на жестких запрещающих диетах, от этого может страдать организм в целом. Лучше подобрать сбалансированный рацион, а также исключить вредные продукты из меню.

Если, помимо ломких волосы, стали слоиться ногти, медики не исключают, что наблюдается дефицит кремния. Нехватка этого элемента приводит к остеопорозу и атеросклерозу. Включайте в ежедневное меню продукты, которые богаты кремнием – отруби, овсянку, сельдерей, семечки, томаты.

Перхоть

Это неприятное проявление может стать сигналом о проблемах с пищеварительной системой. Если вы увлекаетесь разгрузочными диетами, в которых мало углеводов и жиров, вероятно, себорея вам знакома. Помимо покупки специальных аптечных средств, медики советуют пересмотреть свой рацион.

Зуд кожи головы

Если голова чешется, волосы стали безжизненными и начали выпадать, стоит посетить невропатолога. Возможно, у вас развивается расстройство нервной системы, которое сможет диагностировать только специалист, и он же подберет корректное лечение. Постарайтесь минимизировать количество стрессов, а также пейте травяные чаи, которые приводят нервы в порядок. Отвары мяты, череды, пустырника и валерианы способны успокоить.

Выпадают волосы

По свидетельству специалистов, выпадение волос – сигнал о том, что эндокринная система страдает. Постарайтесь посетить эндокринолога, он проведет все необходимые анализы и исследования. Если эндокринная система в порядке, медики советуют проверить состояние печени и желчного пузыря. Если они не в порядке, волосы также могут выпадать.

Залысины

Если раньше волосы росли нормально, но вдруг появились залысины, возможно, речь идет о поликистозе яичников. Это состояние сопровождается избыточной выработкой мужских половых гормонов. В такой ситуации нужна незамедлительная консультация у эндокринолога.

Повышенная сальность

Жирные волосы могут говорить о проблемах с обменом веществ, печенью. Кроме того, если раньше волосы были нормальными, но внезапно стали быстро загрязняться, возможно, наблюдается гормональный сбой. Однако, по словам медиков, чаще всего такая проблема вызвана употреблением большого количества животных жиров. Коррекция диеты избавит вас от этой проблемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру