5 способных исцелять запахов назвали волгоградцам

Еще в древние времена были подмечены целебные свойства ароматических масел. В наше время ученые подтвердили их способность исцелять. Из материала «МК в Волгограде.ру» вы узнаете, какие пять запахов помогут вам не только создать приятную атмосферу, но и излечиться.

5 способных исцелять запахов назвали волгоградцам
© Фото: pixabay.com

Шалфей. По мнению исследователей, это растение является мощным антиоксидантом, который помогает очистить организм и препятствует развитию свободных радикалов, способных ускорить старение и вызвать рак. Но у шалфея есть ограничения. Его в виде ароматического масла следует применять от 15 до 60 минут в день, но не более, иначе можно получить обратный эффект. Кроме того, врачи не рекомендуют шалфей беременным женщинам.

© Фото: pixabay.com

Перечная мята. Многочисленные исследования выявили, что масло растения снимает боль при синдроме раздраженного кишечника, помогает при расстройствах ЖКТ и снижает туберкулезное воспаление. Здоровым людям масло перечной мяты помогает справиться со стрессом и улучшить память.

© Фото: pixabay.com

Лаванда. Известный факт, что масло лаванды помогает бороться с бессонницей, беспокойством, а также депрессией. Кроме того, масло этого растения способствует росту волос. А если масло смешать с йодом, то можно полученным средством заживлять раны.

© Фото: pixabay.com

Апельсин. Запах и масло этого фрукта поможет стать «гуру» стрессоустойчивости. В нем содержится линалоол, который помогает снять напряжение и успокоить нервную и сердечно-сосудистую системы. Запах цитруса используют и при головной боли. Кроме того, по мнению ученых, апельсиновое масло не позволяет размножаться бактериям сальмонеллы, а также является еще и антисептиком. Перед использованием масло лучше разбавить другой эссенцией, так как оно является сильным аллергеном.

© Фото: pixabay.com

Корица. Масло этого растения поможет стать внимательным и собранным. Кроме того, запах корицы помогает улучшить моторику людей. По мнению ученых, в будущем это поможет предотвратить развитие заболевания Альцгеймера. Также корица обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, в частности способствует снятию головной боли и облегчению симптомов простуды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру