Те же грабли: люди остаются верны типажу бывшего партнера

Ученые выяснили, что люди предпочитают выбирать новых партнеров со сходными чертами с бывшими возлюбленными, пишет «МК в Волгограде.ру».

Те же грабли: люди остаются верны типажу бывшего партнера

Канадские исследователи провели анализ характера 332 добровольцев и их нынешних партнеров. На протяжении девяти лет ученые наблюдали жизнь испытуемых. В статье, опубликованной Proceedings of the National Academy of Sciences, отмечается также, что открытые всему новому экстраверты чаще выбирают нетипичных партнеров.

В результате анализа данных научным работникам удалось установить, что в выборе нового партнера человек в подавляющем большинстве случаев ориентируется на свой прошлый опыт. Так, если прошлые отношения закончились болезненно, он станет избегать в новом спутнике тех качеств, которые в итоге привели к разрыву.

Названы знаки, к которым принадлежат мужчины-однолюбы

Авторы эксперимента пришли к выводу, что человек действительно, зачастую неосознанно, имеет представление о том, кого хочет видеть в качестве своей второй половинки. При этом в новых отношениях он, вероятнее всего, будет выбирать того, кто похож на прошлого спутника.

Однако пока ученые не могут дать ответа, может ли типаж идеального партнера меняться под воздействием многократного негативного опыта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру