В Волгограде реставрируют 100-летнее здание

Двухэтажный жилой дом № 3 на улице Пугачевской в Ворошиловском районе последний раз капитально обновляли более полувека назад. Основная сложность сейчас – сохранить первоначальный исторический облик объекта.

В Волгограде реставрируют 100-летнее здание
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Уникальный дом

Жилой дом на Пугачевской – объект культурного наследия регионального значения. Здесь всего восемь квартир, когда-то в них жили только сотрудники медицинского вуза.

По словам Алевтины Ефимовой, которая живет в доме 55 лет, на ее памяти проводился только косметический ремонт в подъездах.

– Все жильцы рады, что сейчас обновляют и коммуникации, и фасад дома, – улыбается женщина. –Здание старое, однако довольно надежное и за 100 лет не пришло в аварийное состояние. Единственное, раньше протекала крыша, но ее обновили и такой проблемы больше нет.

Краевед Роман Шкода отмечает, что царицынских зданий в городе осталось мало, поэтому их ценность особенно велика.

– Дом находится на улице, которая появилась еще в XVIII веке. Тогда она называлась Царевская и была торговой, – отмечает краевед. – Если пройти дальше, то можно увидеть только небольшие одноэтажные дома, а этот дом имеет два этажа, подобных ему образцов поблизости нет.

Также Роман Шкода подчеркивает, что кирпичная резьба на фасаде дома-памятника – уникальное украшение.

– Этот стиль принадлежит именно Царицыну, он применялся до революции, – отмечает краевед. – На дореволюционных фотографиях еще кое-где можно увидеть похожие узоры. Это был определенный мастер, который использовал для создания резьбы шаблонные элементы. Дом на Пугачевской – единственное здание, которое сохранило эту кирпичную резьбу.

«Прослужит еще века!»

Реставрация идет полным ходом. Рабочие уже усилили фундамент, заменили системы канализации, повели ремонт подвального помещения.

Теперь идет замена систем тепло-, водо- и электроснабжения. Завершить работы планируется до 1 сентября. Общая стоимость строительно-монтажных работ, согласно договору – 5,5 млн рублей.

Представитель компании-подрядчика Андрей Гордеев отмечает, что у организации большой опыт в реставрации подобных зданий. Чтобы обновить дом, при этом сохранив его исторический облик, минимизирована работа отбойными молотками и прочими ударными инструментами.

Как отмечают специалисты, усиление фундамента обычно не проводится в рамках капитального ремонта, но для дома-памятника сделано исключение. Также в ходе работ применили инъецирование трещин – в полость стен закачали растворы, чтобы восстановить их целостность.

– Ниже находится синагога, где уже проведен капитальный ремонт, – отмечает Андрей Гордеев. – Мы ориентируемся на единую архитектурную гамму при работах на Пугачевской, 3. Даже окна и двери будут заменены на деревянные, в той форме, какой изначально были задуманы, чтобы восстановить исторический облик.

Кстати, качество материалов, которые использовались 100 лет назад при строительстве здания, вызывает восхищение и сейчас. Толщина стен, прочность фундамента, высота потолков, масштаб конструкций – раньше строили на века, отмечают специалисты. И после реконструкции, они уверены, дом будет служить жильцам еще минимум 100 лет.

Отметим, в 2019 году в регионе обновят 24 домов-памятников. На эти цели выделено более 400 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру