Как Волгоградская область поддерживает добросовестных застройщиков

Участок для жилищной застройки на улице Дымченко в Центральном районе был передан без торгов застройщику, который взял на себя обязательства достроить два многоквартирных дома в волгоградском ЖК «Эдем».

Как Волгоградская область поддерживает добросовестных застройщиков
Фото: ИД "Волгоградская правда" / архив

В Волгоградской области по инициативе Андрея Бочарова предприняли целый комплекс правовых и организационных мер по защите прав дольщиков. Как сообщил Юрий Корбаков, председатель комитета Волгоградской облдумы по ЖКХ, жилищной политике и строительству, одним из последних примеров этого стал застройщик, который закончит строительство проблемного ЖК «Эдем» в Дзержинском районе Волгограда.

В обмен на это обязательство застройщик получит право на получение на льготных условиях земли под собственные проекты.

Теперь у 125 дольщиков ЖК «Эдем» появилась возможность приблизить долгожданное новоселье.

Отметим, что за последние пять лет в Волгоградской области удовлетворены требования более 4,5 тысячи дольщиков по 54 многоквартирным домам. Правовые инструменты для этого были систематизированы в ноябре прошлого года в законе «О мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов в Волгоградской области».

Согласно этому закону добросовестные застройщики получают землю в аренду без торгов, им помогают подключить новостройки к инженерным сетям, выделяются субсидии.

Кроме этого, для государственных нужд в проблемных объектах покупаются квартиры за бюджетные средства, а обманутым дольщикам оказывают бесплатную юридическую поддержку, выплачивают компенсации.

Напомним, что региональный опыт в сфере долевого строительства был отмечен депутатами Госдумы и в Генпрокуратуре.

Добавим, что в 2019 году в Волгограде и Волжском должны окончить работы на 14 долгостроях, 9 из них уже находятся в высокой степени готовности. Новоселами в этих домах станут почти 1100 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру