Названы главные правила безопасности на батуте

Батутный спорт – это не только актуальная спортивная нагрузка, но и веселое детское развлечение, которое летом открывается буквально на каждом шагу. Как правильно вести себя на аттракционе, чтобы сохранить здоровье, читайте в материале «МК в Волгограде.ру».

Названы главные правила безопасности на батуте

Опасность занятий на батуте для ребенка связана с особенностями нагрузки – здесь нужна сложная координация движений. Нередко спортсмены, которые занимаются на батутах, ломают шейные позвонки, а также получают другие серьезные повреждения. Если соблюсти ряд мер предосторожности, можно избежать многих неприятных моментов и травм.

Возраст и состояние здоровья

Можно пробовать заниматься на батуте уже с двух-трех лет, в секцию лучше записываться с семилетнего возраста.  Прежде чем начинать занятия, лучше посетить вместе с ребенком врача – он убедится, что малыш не имеет противопоказаний к такой нагрузке.

Выбор места

Прежде чем отдавать ребенка прыгать, посмотрите, как все устроено. На площадке должен быть инструктор и медперсонал. Если этих условий нет, то, отпуская прыгать ребенка на такой батут, вы сильно рискуете.

Предварительная подготовка

Первые занятия на батуте лучше провести со специальной страховкой – резинками. Если тренер пренебрегает правилами безопасности, это сигнал сменить секцию.

Помощь при травме

Нужно сразу же вызвать скорую помощь и постараться не трогать пострадавшего. Исключение в такой ситуации – угроза жизни ребенка. Например, его зажало в конструкции, или есть сильное кровотечение.

Самые опасные травмы, как правило, происходят, когда ребенок улетает за пределы батута. Скорую помощь нужно вызывать незамедлительно.

Если травма незначительная, стоит обратиться к врачу при первой возможности – приехать в травмпункт или стационар. Но – самодиагностика и самолечение здесь не приветствуются, предупреждают медики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру