Как перестать портить одежду при стирке

Неудачная стирка способна уничтожить любимый свитер или рубашку. «Волгоградская правда.ру» советует, как избежать досадных ошибок при уходе за одеждой.

Как перестать портить одежду при стирке
Фото: pixabay.com

 Правильно сортировать

 Важно еще перед стиркой разделить всю одежду по оттенку, типу ткани, температуре воды и степени загрязнения. Кружевное и тонкое белье лучше стирать вручную или в мешочках. 

Кроме этого, надо не забывать устанавливать разные температурные режимы, выбирая для темных, джинсовых и цветных вещей низкую температуру.

Не набивать барабан

 Из-за перегрузки изнашиваются подшипники, белье путается и быстрее приходит в негодность. Максимум белья в машинке – две трети объема для хлопка и половина барабана для синтетических тканей. А вот шерстяными вещами лучше заполнить всего третью часть барабана.

Носки, белье, колготки и гольфы надо стирать в мешке. Это защитит от повреждений и вещи, и стиральную машину.

 Правильно сушить вещи

 Одежду из деликатной ткани не надо выкручивать руками, а лучше положить на полотенце, чтобы она не потеряла форму.

Брюки, юбки и свитеры надо сушить на специальных вешалках, которые предотвращают появление нежелательных складок, а плечики с поролоновыми вставками не дадут одежде провисать и растягиваться.

Помнить о чистоте стиральной машины

Нужно проводить профилактическую чистку машины, чтобы белье не пахло плесенью. Важно регулярно протирать лоток для порошков и резинку барабана. Раз в четыре месяца надо запускать полный цикл стирки без загрузки белья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру