Храним продукты в холодильнике правильно и долго: советы эксперта

Храним продукты в холодильнике правильно и долго: советы эксперта
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

На самом деле существует множество нюансов хранения. И далеко не всегда продукты в холодильнике портятся от того, что «пришло их время». Оказывается, многое и правда зависит от нас.

Как отмечает консультант магазина бытовой техники Максим Дудченко, хранение еды на одной полке приведет к ее быстрому загниванию.

– На верхней полке храните мясо и рыбу, – советует он. – И не дольше двух дней. В вакуумной упаковке мясные продукты пролежат около двух недель. Средняя полка – для молочного. Творог переложите из заводского пакета в стеклянную банку, это продлит его жизнь до недели. Сыру необходим или контейнер, или хотя бы бумага. Так он продержится до двух недель. С открытой сметаной лучше попрощаться на третий день. 

Следующая полка подойдет для фруктов и яиц. При этом морковку, болгарский перец, цветную капусту, свеклу и белокочанную капусту следует завернуть в упаковочную пленку.

– Храните зелень в банке с водой, и она будет свежей всю неделю, – отмечает Максим Дудченко. – Контейнер для овощей – место для хранения яблок и кабачков (без упаковок), огурцов и редиса (в пакетах), баклажанов и грибов (в бумаге).

Интересно, что есть продукты, которым холодильник противопоказан. Это, например, бананы и шоколад, картофель и лук (подойдет темное прохладное место), чеснок (храните в темном месте при комнатной температуре) и помидоры, которым комфортно на подоконнике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру