Сабантуй в Волгоградской области объединил тысячи гостей

В селе Малые Чапурники собрались гости из Волгоградской и Астраханской областей, Республики Калмыкия. Творческие номера от национальных коллективов, показательные выступления спортсменов, блюда национальной кухни, песни и танцы – все это ждало посетителей праздника.

Сабантуй в Волгоградской области объединил тысячи гостей
© Фото ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

У татар и башкир Сабантуй – это праздник окончания весенних полевых работ. Сходные праздники есть у многих народов Поволжья. В Волгоградской области праздник проводится в 31-й раз. Всех гостей встречали татарским национальным блюдом – чак-чаком.

В этот раз в Малых Чапурниках собрались представители многих национальностей и общественных организаций.

– На протяжении более двух десятков лет приезжаю на этот праздник, – поделился с «Волгоградской правдой.ру» председатель правления общественной организации «Союз Волгоград – Калмыкия» Геннадий Кошелев. – Люди демонстрируют свои достижения, общаются, находят пути дальнейшего развития. Этот район для нас священен. Много веков назад здесь объединились татары и калмыки, калмыцкие и татарские поселения находятся по соседству. Кстати, в поселке Северный третий год проводится фестиваль калмыцкой культуры, и большая часть его гостей как раз соседи-татары.  А сегодня здесь всех объединяет Сабантуй.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру