Дожди и поздняя подвязка винограда: можно ли рассчитывать на урожай?

Дожди и поздняя подвязка винограда: можно ли рассчитывать на урожай?
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Алексей Веремеенко, потомственный виноградарь, не видит ничего страшного в несвоевременной подвязке винограда.

– Это не настолько серьезно, как принято думать, – рассказывает волгоградский специалист «Вечернему Волгограду.ру». – Если вы опоздали подвязать рано, то лучше сделать это поздно.

Желательно подвязать до цветения, которое начинается в 10–15‑х числах июня, иначе возникает большая вероятность того, что грозди плохо опылятся. А вот это уже серьезная опасность.

Аккуратно подвяжите виноград, а затем как можно быстрее обработайте его. Подвязать перед опрыскиванием надо для того, чтобы распределить побеги.

Сезон винограда может стать проблемным в случае дождливой весны. Такая погода может способствовать развитию грибковых болезней. Даже если на винограде нет никаких признаков заболеваний, его все равно следует обработать.

Опрыскивание не позволит винограду разболеться. Если болезнь появилась, то ни один химикат уже не поможет. Он способен приостановить развитие заболевания при хорошем стечении обстоятельств.

Обрабатывать нужно медным купоросом либо бордоской смесью. С клещами поможет бороться коллоидная сера, пишет «МК в Волгограде.ру».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру