Ученые: образованные люди реже страдают болезнями сердца и сосудов

Британские исследователи пришли к выводу, что наличие хорошего образования у человека, как правило, говорит о малом риске развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые: образованные люди реже страдают болезнями сердца и сосудов
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Команда ученых из Имперского колледжа Лондона,  а также из Бристоля выявила взаимосвязь между уровнем образования и риском развития недугов сердца и сосудов. В ходе исследования были изучены сведения о более чем 200 тыс. человек. В ходе анализа научные работники сопоставили длительность обучения, информацию об индексе массы тела, уровне давления, а также сведения о перенесенных инсультах и инфарктах. Кроме того, к исследованию добавили данные о генетической предрасположенности к заболеваниям сердца и сосудов.

В итоге выяснилось, что люди, окончившие колледж и другие высшие учебные заведения, на 40% реже сталкивались с инсультом и инфарктом. Общее состояние здоровья у образованных людей было на порядок лучше, чем у тех, кто так и не окончил школу.

Среди причин такой взаимосвязи специалисты отметили доступность качественного медицинского обслуживания для людей с более высоким социально-экономическим статусом. Кроме того, образованные люди более тщательно следят за состоянием здоровья и ведут более правильный образ жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру