В Волгоградской области санитарная авиация работает круглосуточно

Воздушная скорая помощь спасает людей уже два года

Несколько дней назад над Палласовским районом пронесся ураган. В одном из пригородов райцентра с частного дома сорвало крышу. К несчастью, она обрушилась на хозяина, который в этот момент находился во дворе. Результат – тяжелая черепно-мозговая травма. Пострадавшего в коме привезли в районную больницу, сделали операцию. Но этого оказалось недостаточно. Требовалась более сложная операция на современном оборудовании. Везти больного около пяти часов по дороге – риск летального исхода. На помощь пришел вертолет санитарной службы – через несколько часов после случившегося пациента экстренно доставили в областной центр и оказали необходимую помощь.

Воздушная скорая помощь спасает людей уже два года

Не упустить «золотой час»

Вот уже два года как небо над Волгоградской областью стало трассой для экстренной доставки тяжелобольных пациентов из глубинки в медицинские центры столицы региона. Благодаря тому что взлетные площадки оснащены светосигнальной системой и навигационной аппаратурой, пилоты имеют возможность посадить борт даже ночью.

Главный плюс санавиации – существенная экономия времени. Эвакуация пациентов из отдаленных районов проходит в три-четыре раза быстрее, чем на автотранспорте. Например, время перелета из Урюпинска в Волгоград – около двух часов, а на автомобиле – около шести. Установленная в салоне компактная аппаратура восстановит сердечный ритм, поддержит дыхание и проследит за состоянием больного во время полета.

По словам специалистов, санитарная авиация – хорошо забытое старое, она функционировала в нашем регионе до начала 90‑х. Сегодня служба возрождается, но уже в новом качестве. В советские времена винтокрылые машины не использовались для эвакуации тяжелых пациентов. Специалисты – а это были чаще всего хирурги – прилетали в районы области и непосредственно на месте делали операции.

– Еще пять лет назад считалось, что пациент с инфарктом в течение семи дней нетранспортабелен, – комментирует главный врач Центра медицины катастроф Владимир Ярмолич. – Сейчас ведение таких пациентов изменилось: чем раньше мы заберем больного из ЦРБ и доставим в специализированные клиники, где ему проведут коронарографию или стентирование, тем больше у человека шансов на нормальную жизнь.

Такая оперативность, подчеркивают врачи, особенно важна, когда речь идет о пациентах с инфарктами и инсультами – существует так называемый «золотой час», когда специализированная медицинская помощь может вернуть их к полноценной жизни и не дать развиться глубокой инвалидности. И этот «золотой час» нужно не упустить.

Первые в стране

Напомним, несколько лет назад губернатор Андрей Бочаров поставил задачу оборудовать за счет областных средств на базе больницы скорой помощи в Волгограде вертолетную площадку. Оценив усилия региона, федеральный центр включил Волгоградскую область в первый список очередников для получения санавиации. В 2017 году наша область одной из первых в стране возродила санитарную авиацию, получив в рамках федерального проекта в распоряжение вертолет «Ансат».

За несколько лет воздушная скорая спасла жизни более чем 500 пациентам с острым коронарным синдромом, инсультами, ожогами и повреждениями после ДТП. В их числе 79 детей. В санитарной авиации работает девять врачей и 14 специалистов среднего медперсонала – это врачи скорой медицинской помощи, врачи-анестезиологи-реаниматологи, анестезиологи, фельдшеры.

Эвакуацию проводят из 25 муниципальных районов, которые удалены от административного центра. К вылету вертолет готов круглосуточно, принять его могут на 33 спецплощадках Волгоградской области. В этом году санавиация доставила в медучреждения жителей региона с острым коронарным синдромом, пороком сердца, отравлением и пневмонией. Так, 27 марта воздушная скорая понадобилась полуторагодовалому ребенку из Котово. Мальчик отравился средством для стирки. Сейчас его жизнь вне опасности.

«Поедем или полетим? Полетим!»

– Не так давно наш вертолет приземлился прямо на дороге, на месте ДТП, – рассказывает старший врач службы экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации Лариса Воронкова. – Выжившего в автокатастрофе мальчика доставили в реанимацию и спасли ему жизнь. Экстренной медицинской помощи требуют и серьезные ожоги у детей до года. Маленьких пациентов эвакуируем в ожоговый центр 25‑й больницы.

– Во время первых вылетов доктора боялись летать, привычнее было на реанимобиле, – вспоминает фельдшер ОЭКМПи МЭ Людмила Гаврилова. – А сейчас спрашиваю – поедем или полетим? Конечно полетим, отвечают! Летают в основном анестезиологи и медсестры. Но если погодные условия не позволяют, выезжаем и автомобилем.

– В нашем арсенале дефибрилляторы, мониторы, аппараты ЭКГ, пульсоксиметры, мобилизационные матрасы-коконы, термоодеяла – все, что необходимо для оказания первой медицинской помощи, – говорит старший фельдшер отделения экстренной и консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации Нина Котельникова. – Выезжаем и вылетаем почти каждый день. Мы уже привыкли быстро принимать взвешенные решения в самых экстренных ситуациях. И воздушная скорая существенно облегчает задачу.

Опытные врачи передают знания молодым. Большинство более 30 лет проработали в скорой помощи, медицине катастроф, а теперь в службе экстренной консультативной помощи и медицинской эвакуации, которая работает на базе обновленной 25‑й больницы. Екатерина Кабаева первый день на работе в должности медицинской сестры.

– Очень хочу полетать, – признается девушка. – А еще мне нравится помогать людям, вот и выбрала работу по душе.

Планируется, что число пациентов, дополнительно эвакуированных с использованием санитарной авиации, будет ежегодно увеличиваться. Для этого в области появятся дополнительные вертолеты. По информации облздрава, новые вертолеты санавиации будут оснащены по передовым стандартам. Кроме того, регион решает задачу создания дополнительных площадок для санитарной авиации в Камышине, Михайловке, Урюпинске. По решению губернатора Андрея Бочарова они будут построены уже в следующем году при районных больницах, модернизированных в межрайонные центры оказания экстренной медицинской помощи. На базе этих медучреждений будут сосредоточены все службы экстренного реагирования: хирургия, кардиология, неврология, травматология, онкология, акушерство и гинекология.

Амбициозные задачи

Эта работа проводится в рамках поставленной губернатором Андреем Бочаровым задачи по формированию единой современной системы оказания экстренной медицинской помощи населению, в частности роженицам и новорожденным детям.

За последние пять лет в системе произошли значительные перемены – удалось преодолеть трудности с оснащением медицинских организаций современной техникой, неэффективность системы маршрутизации беременных и детей, высокий износ имеющегося оборудования. В процессе комплексного решения этих проблем через капитальный ремонт прошли более 400 медучреждений региона. Новое оборудование в стационары и поликлиники области поступает ежегодно – только в 2018 году было закуплено 120 единиц современной диагностической техники.

Такие цифры были озвучены в ходе недавнего совещания, которое губернатор Андрей Бочаров провел на базе клинического перинатального центра № 2, самого крупного акушерского центра Волгоградской области – здесь могут одновременно проходить лечение около 160 пациенток. В структуру медучреждения входят поликлиника и стационар с 12 лечебными отделениями.

– Серьезные шаги в плане модернизации здравоохранения сделаны, но предстоит решить еще много проблем, – отметил глава региона в ходе совещания. – Все вопросы обеспечены материальными ресурсами – средства в полном объеме запланированы в бюджетах всех уровней. Все возможно, если все руководители будут заниматься воплощением стоящих перед отраслью задач в каждодневном режиме.

Приоритетом в развитии отрасли на ближайшие пять лет Андрей Бочаров определил обновление родильных домов. Первым шагом стало принятие принципиального решения о восстановлении роддома в 7‑й больнице Волгограда – теперь на его территории создан современный роддом второго уровня. Следующим этапом станет строительство роддома на базе многопрофильного стационара в 25‑й больнице.

Еще одна приоритетная задача – строительство многопрофильной областной детской больницы на 880 коек. Она будет построена в шаговой доступности от перинатального и кардиологического центров.

– Стоимость возведения детской больницы составит от 8 до 10 млрд рублей. Соответствующее наше предложение поддержал президент, – отметил Андрей Бочаров. – Это необходимо для выведения решения вопросов материнства и детства в регионе на качественно новый уровень.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру