Какими последствиями может обернуться кариес

Стоматолог Кристина Шишкина считает, что проблемы в полости рта спровоцируют инсульт, становятся причиной гастрита и целого ряда заболеваний.

Какими последствиями может обернуться кариес
© Фото Сергей Григоренко

Пародонтит = инфаркт

Если у человека диагностировали пародонтит, резко возникает риск сердечной недостаточности, ведь бактерии, которые развиваются в тканях, попадают в кровь и вызывают воспаление.

Язва и гастрит

Болезни желудка чаще всего возникают у людей с разрушенными зубами, ведь если не все они эффективно работают, то непережеванная пища оказывает на желудочный тракт лишнюю нагрузку.

– На переваривание плохо измельченной пищи тратится больше сил, а это может стать причиной возникновения гастрита, панкреатита, вплоть до язвы желудка, – рассказала Кристина Шишкина.

Плохая кожа

Часто акне вызывают бактерии, попавшие в кишечник из ротовой полости. А кожа просто сигнализирует о том, что с нашим организмом происходит что‑то не то.

Болезни горла

Хроническая ангина, синуситы и отиты тоже могут быть следствиями кариеса. Зубы мудрости находятся рядом с миндалинами, и процессы, связанные с разрушением зубов, отражаются на их тканях. Отсюда частые болезни, рассказала врач.

Инсульт и головные боли

Но самая большая опасность больных зубов – неврологические проблемы. Обе челюсти связаны напрямую с тройничным нервом, который отвечает за чувствительность всех нервных окончаний во рту, нерв связан с мозгом, и воспаление нерва повышает риск возникновения инсульта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру