Названы 5 правил идеального загара

Летом, в традиционный сезон отпусков, многие направляются к морю и солнцу. Если такой возможности нет, то горожане стараются даже в условиях мегаполиса ухватить все солнечные деньки. Как загорать, чтобы бронзовый цвет кожи радовал долго, а здоровье не страдало, читайте в материале «МК в Волгограде».

Названы 5 правил идеального загара

Подготовка к загару

В первый раз, когда планируете загорать, примите душ и сделайте тщательный пилинг. Так можно удалить все омертвевшие клетки кожи, и загар ляжет ровнее.

Чтобы не пугать прохожих цветом вареных раков, постарайтесь адаптироваться к солнцу постепенно. В первый день лучше ограничиться 20 минутами пребывания под лучами. Постепенно время можно увеличивать. При этом максимальный период, который медики рекомендуют проводить под солнцем, не должен превышать 50 минут.

Солнцезащитные кремы

Эти косметические средства рекомендованы не только для загара, но и в обычные дни, когда вы бываете на солнце. Нанесите крем на открытые участки тела непосредственно перед выходом на улицу.

При выборе средства учитывайте фактор SPF (Sun Protection Factor). Его уровень колеблется от 2 до 50. Чем светлее кожа и активнее солнце, тем выше должен быть фактор защиты. Детям рекомендуется наносить только средства с SPF 50. Используйте кремы в соответствии с инструкцией.

Как только загар начнет появляться, можно фактор защиты снизить. Однако даже загорелым нужно пользоваться солнцезащитными средствами − радиация опасна для всех без исключения.

Время загара

Наиболее подходящее время для загара − утром до 11 часов и вечером после 16 часов. В промежутке между этим временем, когда солнце в зените, находиться под прямыми лучами не рекомендуется. Специалисты советуют это время проводить в тени или в помещении, а если на улицу приходится все-таки выйти, лучше использовать прикрывающую тело одежду.

Витамины

Включение  в рацион некоторых продуктов поможет улучшить качество загара. Такие овощи и фрукты, как персики, абрикосы, морковь, дыни, арбузы, тыква и виноград, ускорят процесс загара.

Предотвратить солнечные ожоги поможет томат. Он содержит антиоксидант ликопин, который усиливает защиту кожи.

Продукты, богатые витамином Е, способствуют обогащению клеток крови кислородом. Это важно в жару, поскольку помогает подпитывать клетки, и в результате солнечное излучение наносит организму меньший вред.

После загара

После посещения пляжа важно принять душ, желательно при этом ограничить механическое воздействие, чтобы не травмировать кожу. После душа на сухую кожу следует нанести увлажняющий лосьон или крем. Пейте больше воды, чтобы восполнить ее потерю организмом во время пребывания на солнце.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру