Натуральные соки увеличивают риск ранней смерти

Натуральные соки увеличивают риск ранней смерти
© Фото: pixabay.com

Ученые мужи из США провели научные изыскания, которые показали, что чрезмерное употребление соков с подсластителями  увеличивает риск преждевременной смерти.

По их мнению, польза таких напитков сильно преувеличена. Речь идет о сахарных подсластителях, а также сахаре, которые содержатся в свежевыжатых соках. Они приводят к набору лишнего веса и ожирению, при котором  риск преждевременной смерти возрастает на 42%.

Эксперты провели исследование, при котором были изучены медкарты свыше 13 тысяч больных от 45 лет. Исследователи проанализировали информацию в этих картах о диете и смертности в течение шести лет.

Мониторинг данных выявил, что у пациентов, которые каждый день получали 10 и более процентов калорий от сладких напитков, риск преждевременной смерти возрастал на 14%. Каждая дополнительная порция свежевыжатого сока увеличивает риск смерти на 24%. Особенно опасным является то, что натуральные напитки оказывают влияние на резистентность к инсулину и способствуют набору массы в области талии.

Ученые рекомендуют и взрослым, и детям разбавлять фруктовый сок водой. А еще лучше заменить напитки свежими фруктами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру