Международный день Волги отметили в Волгограде

Акция состоялась в городе-герое уже в десятый раз. Экопраздник собрал в сквере им. Саши Филиппова десятки волгоградцев.

Международный день Волги отметили в Волгограде
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Андрей Шитов, Сергей Каширский

− Сегодня Международный день Волги отмечается во всех крупных городах, расположенных на берегу великой реки, − рассказала директор ГБУ Волгоградской области «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» Наталия Лопанцева.

Первый такой праздник состоялся по инициативе ЮНЕСКО 11 лет назад. Мероприятие прошло в Нижнем Новгороде для привлечения внимания к проблемам Волги. Волгоград подключился к Международному дню Волги в 2009 году.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Андрей Шитов, Сергей Каширский

В числе ключевых задач организаторы видят приобщение молодого поколения к природе – для этого в школах и детсадах проводят открытые уроки, пишет «Волгоградская правда.ру».

В ходе праздника подводят итоги экомарафона «Чистая Волга», который стартует 15 мая в 16 регионах России, в том числе в Волгоградской области.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Андрей Шитов, Сергей Каширский

Комплекс мер по оздоровлению Волги в рамках нацпроекта «Экология» стал главной темой выездного совещания под руководством губернатора региона Андрея Бочарова, которое состоялась 7 мая.

    − Движение вперед по обводнению Волго-Ахтубинской поймы, которой десятилетиями не уделялось должного внимания, достаточно активное. Мы удовлетворены ходом работ, − сказал ранее губернатор. − Предложения Волгоградской области включены в комплексный план оздоровления водных объектов страны. Доводы наших специалистов показались убедительными и были подтверждены конкретными результатами: проектами и строчками финансирования в бюджетах.

Работы по сохранению и восстановлению Волго-Ахтубинской поймы получили системность с 2014 года. Предложения региона были услышаны на самом высоком уровне и поддержаны федеральным центром.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру