Как обновлялась Центральная набережная Волгограда, рассказал автор проекта

Как обновлялась Центральная набережная Волгограда, рассказал автор проекта
Фото: соцсети

Центральная набережная Волгограда открыта после реконструкции

Александр Вязьмин, который является автором проекта обновления главной прогулочной зоны Волгограда, рассказал на открытии набережной после реконструкции, как все происходило.

Архитектор поделился, что перед ним стояла задача сохранить исторический облик Центральной набережной. При этом следовало сделать ее современной, чтобы она стала востребованной у жителей Волгограда.

− Задача стояла колоссальная, − делится Александр Вязьмин. – Ведь набережная не реконструировалась с середины прошлого века. Проект разрабатывался четыре месяца, еще год понадобился, чтобы провести экспертизу.

Самым главным в проекте было сохранить прежний облик набережной. Ничего нельзя было менять. Набережной надо было придать новизну и сделать ее актуальным и современным городским пространством.

Все этапы работ лично контролировал губернатор Андрей Бочаров. 

Фото: ИД "Волгоградская правда" / Сергей Григоренко

− Проделана огромная работа, − подчеркивает волгоградский архитектор. – Центральную набережную знают не только в нашей стране, но и за ее пределами.

На сегодняшний день Центральная набережная преобразилась. На ее территории высадили свыше 50 розовых кустов и подсветили деревья, что сделает прогулки волгоградцев и гостей города незабываемыми. Кроме того, впервые на набережной появился пруд, который недавно заселили рыбками.

Сегодня в Волгограде создается стандарт центрального облика парка. Важно, что при осуществлении проекта учитывается мнение жителей города.

Нельзя не заметить, что работы по преображению территории ведутся комплексно. Так, появилась комфортная зона отдыха у «Гасителя», в сквере Пушкина, масштабные изменения коснулись поймы реки Царицы. Эти общественные пространства стали местом притяжения для горожан.

Обновленная Центральная набережная станет частью этого единого комфортного пространства вместе с прогулочным местом у нового стадиона и парком у подножия Мамаева кургана. Причем губернатором поставлена задача по берегоукреплению в стороны Краснооктябрьского и Кировского районов, что позволит расширить территорию для благоустройства

Отметим, еще с 2014 года губернатор Андрей Бочаров обозначил благоустройство и комплексное развитие территорий города как сферу приоритетных направлений развития региона. Глава Волгоградской области поставил задачу модернизировать существующие и возвести новые инфраструктурные и социальные объекты. Так, в течение последних пяти лет были реализованы примерно 500 проектов, связанных с благоустройством региона. К 2024 году намечено осуществить еще не менее 220 таких же проектов. Реконструкция набережной будет завершена полностью в 2021 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру