Инструкция для ребенка: что делать, чтобы не потеряться в городе

Инструкция для ребенка: что делать, чтобы не потеряться в городе
© Фото: pixabay.com

Одна из самых страшных ситуаций для родителей – потерять ребенка. Но это окажется не так ужасно, если вы с ребенком будете знать, что делать в такой ситуации. Из материала «Волгоградской правды.ру» вы узнаете, как подготовиться к прогулке в общественных местах с детьми, чтобы избежать неприятных ситуаций.

  1. Ребенку следует выучить имя, фамилию, адрес проживания, телефоны родителей. Кроме того, на случай, если он забудет эту информацию, проговорите с ним, какие остановки, магазины, дома, достопримечательности находятся рядом с вашим  домом.
  2. Если направляетесь в места массового скопления, оденьте ребенка в яркую одежду. Так он и для вас, и для других людей будет приметным.
  3. Если вы разминулись с ребенком в транспорте, договоритесь, чтобы он никуда не уходил с остановки, если вышел раньше вас. Предупредите ребенка, чтобы не уходил в безлюдные места, где его безопасность может оказаться под угрозой.
  4. Если вы с ребенком направились в торговый центр, заранее обговорите место встречи на случай, если потеряетесь.
  5. Заранее объясните ребенку, у кого он может попросить помощь, если потеряется. Это может быть полицейский, продавец магазина либо женщина с ребенком.
  6. Чтобы расспросить людей про своего потерявшегося ребенка, носите с собой его фотографию.
  7. Если у ребенка есть телефон, он должен уметь не только звонить и отправлять сообщения, но и определять свое местоположение. Помогите ему освоить карту местности и научите пользоваться специальным приложением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру