Система здравоохранения Волгоградской области – в топе-15 в России

По оценке индекса эффективности системы здравоохранения Волгоградская область входит во вторую десятку: 15 место среди субъектов РФ.

Система здравоохранения Волгоградской области – в топе-15 в России
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

26 апреля итоги работы профильных ведомств подвели в докладе «Индекс эффективности управления здоровьем регионов РФ» во время международного конгресса «Оргздрав-2019». Стало известно, что система здравоохранения региона вошла в топ-15 в России. Напомним, что в 2015 году область занимала 53-е место в стране.

К таким выводам пришли специалисты федерального экспертного центра, которые проанализировали все меры, действующие в сфере организации здравоохранения, общественного здоровья субъектов РФ.

Оказалось, что серьезный прорыв региона в здравоохранении обеспечен реализацией губернаторского проекта комплексной модернизации областной системы здравоохранения.

За несколько последних лет в регионе отремонтировано 400 объектов здравоохранения, обновлен автопарк скорой помощи, возрождена санавиация, создана ЕДДС «03». Параллельно проведена модернизация 7-й и 25-й больниц.

 Начиная с текущего года в регионе реализуют губернаторский проект по системному повышению качества медобслуживания. Для этого глава региона заручился поддержкой Владимира Путина, а 27 февраля распорядился создать современную онкослужбу и организовать 14 центров амбулаторной онкопомощи.

14 марта в Волгоградской области рассмотрели вопросы перспективного развития системы экстренной медпомощи. Для этого опорными были определены волгоградские больницы № 7, 15, 25 в Волгограде, волжская больница № 1 имени С.Фишера. Все медучреждения будут оказывать медпомощь по стандартам самого высокого уровня.

3 апреля губернатор распорядился в 2020 году открыть два сосудистых центра в первой областной больнице, а также в больнице им. Фишера.

Отметим, что 26 апреля делегация региона под председательством замгубернатора Владимира Шкарина принимала участие в совещании, на котором рассматривались перспективы реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» в ЮФО. Совещание вела министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру