Волгоградских детей-сирот обеспечивают комфортным жильем

С каждым годом в нашей области растут показатели обеспечения жильем детей, оставшихся без попечения родителей. Более 2 млрд рублей на эти цели было потрачено только за последние 6 лет. В 2019 году еще 500 сирот получат добротные квартиры в муниципальных районах по месту своего проживания.

Волгоградских детей-сирот обеспечивают комфортным жильем
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Жизнь налаживается

 В течение долгих шести лет ждал получения ордера на квартиру житель Камышина Дмитрий Журавлев. Он рано остался без родителей и до совершеннолетия находился под бабушкиной опекой.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

В апреле нынешнего года наконец-то исполнилась его мечта – ему выделили квартиру! В свои 28 лет Дмитрий успел обзавестись семьей с двумя детьми, у него хорошая работа. Жизнь в квартире с родителями жены, конечно, была не в радость. А теперь она заиграла новыми красками. Когда ему позвонили из стройкомитета и сообщили, что его ждет ордер на квартиру, счастью не было предела.

− Сначала я даже не поверил в это, − признается Дмитрий. – А когда разрешили посмотреть квартиру, то понял, что чудеса иногда случаются…

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Жилье для детей-сирот из числа очередников было закуплено на улице Пролетарской методом аукциона. Это самый центр Камышина: рядом магазины, рынки, вся необходимая инфраструктура. Просторная однокомнатная квартира с видом на храм и реку сразу пришлась Дмитрию по душе.

− Район очень хороший и все рядом, − радостно говорит жена Дмитрия Татьяна. − Мы даже не верим своему счастью! Это настоящий подарок!

Теперь семья Журавлевых уже строит грандиозные планы на будущее, подумывает о дальнейшем расширении жилплощади. Ведь семья состоит из четырех человек.

− Лет через пять-шесть, когда дети подрастут, возможно, купим дом, − говорит Дмитрий. − С помощью материнского капитала, ипотеки и продажи этой квартиры можно будет приобрести жилье большей площади.

На сегодняшний день в первоочередных планах семьи Журавлевых – как следует обустроить новую квартиру. Как ее обставить, они пока не придумали, потому что еще не успели свыкнуться с мыслью о том, что у них теперь есть свой угол.

 

 Грамотный подход

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

 С каждым годом очередь детей-сирот на получение жилья увеличивается. На сегодня в нем нуждается 4863 человека. Но растет и количество счастливчиков, которые получают законные квадратные метры. Региональным властям на эти цели в текущем году пришлось выкроить свыше 600 млн рублей, что в 2,5 раза больше прошлогодней суммы.

– За счет этих средств мы закупим 554 квартиры, − говорит начальник управления жилищной политики комитета строительства Волгоградской области Лидия Зуева. – Жилье приобретается только в районных центрах, где развита инфраструктура. Все квартиры готовы к заселению, хорошо благоустроены, с новой сантехникой.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Посредством аукционов уже закуплено 16 квартир в различных муниципальных районах Волгоградской области. В ближайшие месяцы будет приобретено еще 44 – в Камышине, Михайловке, Урюпинске, Фролово, Жирновске, Котельниково, Ленинске, Серафимовиче, Иловле, Светлом Яре, станице Клетской и поселке Октябрьский. Следующим этапом станет приобретение жилья в Волгограде и Волжском. В этих городах жилищное строительство развито хорошо, поэтому квартиры на радость будущим новоселам покупаются в новостройках.

Следует отметить, что для детей-сирот целенаправленно строят новое жилье. Так, уже введены в эксплуатацию шесть двухквартирных домов в Даниловке, на завершающем этапе строительства сейчас находятся дома в Николаевском, Палласовском и Октябрьском районах.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Основная часть средств на приобретение жилья для детей-сирот выделяется из регионального бюджета. Потребности в таком жилье растут. В связи с этим на селекторном совещании с председателем Счетной палаты РФ Алексеем Кудриным губернатор Андрей Бочаров предложил разработать отдельный госпроект, который объединил бы усилия и позволил обеспечить квадратными метрами как можно большее количество нуждающихся в них сирот.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру