Современная школа на 500 учеников в Россошках откроется в 2020 году

Новая школа строится по нацпроекту «Образование».

Новая школа строится по нацпроекту «Образование».
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Новая школа строится по нацпроекту «Образование». Это будет не просто современное учебное заведение, но и многопрофильный досуговый центр для детей. Стройка идет с опережением графика, но не в ущерб качеству работ.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Все для учебы и развития

Как говорят местные жители, не было бы счастья, да несчастье помогло. Один из корпусов здания старой школы постройки 1957 года в прошлом году признали аварийным и демонтировали. Строительство школы новой на том же самом месте началось почти сразу же.

Всего за какие-то шесть месяцев строители сделали кирпичную кладку стен уже двух этажей.

Юным жителям Россошинского поселения, несомненно, повезло: все увлечения подрастающего поколения и все современные тенденции были учтены при проектировании новой школы. Ее планируется разделить на несколько зон. В двухэтажном южном крыле «поселится» школа начальная. Для самых маленьких школьников предусмотрели отдельный гардероб, спальни, комнаты для «продленки» и кабинет психолога-логопеда.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

У ребят постарше в школу будет отдельный вход и им отдают для учебного процесса второй и третий этаж. Там же расположится конференц-зал, зал для музыкальных занятий, кабинеты информатики, радиоузел, библиотека с широкополосным доступом в интернет и самый настоящий школьный интерактивный музей.

Кроме того, в новой школе появятся кабинеты иностранного языка, оборудованные необходимой техникой, мастерские, где ребята получат навыки работы с деревом, металлом, будут осваивать кулинарию и домоводство, а также медицинский блок, огромный спортзал и просторная столовая, где одновременно смогут пообедать 175 человек. И, конечно, большое внимание уделено созданию безбарьерного доступа для детей маломобильных.

По словам директора школы, новое здание станет подарком для всех жителей поселка, все россошенцы следят за стройкой. Пока же 350 школьников вынуждены учиться в две смены. Это неудобно и детям, и учителям.

Как рассказывает педагог, в Россошках последние годы наблюдается настоящий «бэби-бум», дошколят уже 300(!). А поскольку детсада в селе нет, все местные жители с нетерпением ждут, когда второй корпус старой школы «перепрофилируют» в детское дошкольное учреждение. Оно, как и новая школа, будет точно востребовано.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Под контролем властей

Темпы строительства новой школы под постоянным контролем региональных властей. 23 апреля объект проинспектировала заместитель губернатора Валентина Гречина.

– Строительство идет с опережением графика и не в ущерб качеству, – с удовольствием отмечает побывавшая на стройплощадке вице-губернатор Валентина Гречина. – Через две недели начнется возведение третьего этажа и одновременно ведется строительство спортивного зала. Надеемся, что 1 сентября 2020 года новая школа распахнет свои двери перед учениками.

Представитель подрядчика подтверждает: в сроки строители уложатся.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

– Каркас здания завершим в июле, а к августу здесь будут уже и кровля, и окна. Сегодня на объекте трудится около ста человек. Стройматериалы поступают бесперебойно.

Напомним, школа в Россошках будет четвертой, построенной в регионе за последние пять лет. Уже введена в эксплуатацию первая с советских времен школа на 1000 учеников в Волгограде. Завершается возведение аналогичного учебного учреждения в Камышине. В поселке Красный Сад Палласовского района строится школа на 350 учеников. А, кроме того, планируется возведение 25 детских садов в муниципальных образованиях и комплексная реконструкция детского оздоровительного лагеря в Дубовском районе.

Укрепляется и материально-техническая база учебных заведений: заменено 24000 оконных блоков, отремонтировано 97 спортзалов, с 2014 года автопарк школьных автобусов пополнился 245 новыми машинами. В целом же до 2024 года в образовательной сфере запланировано реализовать 32 основных проекта на общую сумму 10,4 млрд рублей.

Отметим, что поддержка материнства и детства – в числе приоритетных направлений работы региональной власти, обозначенных в 2014 году Андреем Бочаровым. «Зеленый свет» для амбициозных планов губернатора дают Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ, поддержка Андрея Бочарова главой государства в решении ключевых задач развития области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру