Передвижные модули бесплатно обследовали 10 тысяч волгоградцев

Передвижные модули бесплатно обследовали 10 тысяч волгоградцев
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Мобильные комплексы с начала этого года провели обследование в 200 отдаленных населенных пунктах Волгоградской области.

Как сообщила пресс-служба администрации Волгоградской области, 10 тысяч волгоградцев смогли обследоваться в шести передвижных модулях здоровья. С начала текущего года было осуществлено 136 выездов. Модули с апреля работают ежедневно.

Губернатор Андрей Бочаров поручил провести масштабную диспансеризацию сельских жителей для своевременного выявления рисков возникновения онкозаболеваний.

По информации облздрава, в работе передвижных модулей задействованы врачи из Волгограда, Волжского и районных больниц

С начала апреля медобследование прошли 2,5 тысячи человек. Мобильные комплексы побывали в 54 населенных пунктах в Михайловке, Октябрьском и Палласовском районах. Каждый модуль работает примерно месяц в каждом районе. В мае мобильные комплексы направятся в Старополтавский, Котельниковский и Новоаннинский районы.

В бригаду персонала входят терапевт или педиатр, офтальмолог, невролог, кардиолог, врач ультразвуковой диагностики и другие специалисты. Комплексы оснащены необходимым современным оборудованием, которое позволяет проводить лабораторную диагностику и исследования.

До конца этого года будут осмотрены жители отдаленных и труднодоступных сел и хуторов, а к 2021 году профилактические мероприятия охватят всех жителей области.

Добавим, в регионе также работают 21 передвижной флюорограф и маммограф. В конце 2018 года были закуплены два мобильных ФАПа для больниц в Урюпинске и Палласовке, а также передвижной флюорограф для светлоярской больницы. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» намечено приобретение дополнительной техники для пяти автопоездов, которые смогут провести профосмотры в труднодоступных населенных пунктах.

Напомним, губернатор Андрей Бочаров 15 марта во время рабочей встречи представил Прeзиденту РФ проекты развития региона по ключевым направлениям и заручился поддержкой главы государства. Отметим, масштабная модернизация здравоохранения проводится в регионе с 2014 года. Ее основной целью является повышение уровня жизни населения и выведение медицинского обслуживания людей на новый уровень.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру