Кировский район осветят новые светодиодные фонари

Кировский район осветят новые светодиодные фонари
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

На проезде улиц 64-й Армии и Армавирской в Кировском районе завершают монтаж сетей наружного освещения. На двух объектах установлено свыше 50 светоточек. До конца этого года в Кировском районе появятся еще 200 фонарей, а по всему Волгограду – 1600 светильников.

Местные жители примерно 20 лет были вынуждены ходить по темным улицам. Электросети были незаконно приватизированы и перешли в частную собственность. Как выяснилось, не для того, чтобы обеспечить освещение, необходимое населению Кировского района. Ситуация изменилась, когда электросети, благодаря усилиям главы региона Андрея Бочарова, вернули в собственность города. Это позволило восстановить освещение на улицах Волгограда.

Новые металлические опоры с энергоэффективными светодиодными лампами теперь стоят на границах от улицы Кирова до улицы Зины Маресевой.

− На этом участке установлено порядка 28 светоточек, сейчас прокладываем наружный кабель, − поясняет мастер участка Роман Ерохин.

По словам специалиста, линия будет готова в ближайшее время, а после оформления необходимой документации ее запустят в работу.

Достоинством светодиодных ламп является срок службы. Они в три раза дольше работают, чем светильники старого поколения – не меньше 50 тысяч часов. Энергоэффективные светодиоды значительно экономят электроэнергию.

Подобные работы одновременно проводились на улице Армавирской Кировского района. Специалисты установили здесь 22 светоточек. В текущем году свет появится также на улицах Санаторной, Омской и Быстрова.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Ирина Марченко

− Наконец здесь появится освещение, ведь его мы здесь не видели со времен перестройки, − радуется местный житель Леонид Кулик.

Местные не могут скрыть своей радости. Для них появление уличного освещения − большое событие.

− Сказать честно, я даже сначала не поверила, когда увидела, что приехали менять фонари, до такой степени это неожиданно, − делится Галина Павлова.

В Волгоградском регионе большое значение придается обновлению уличного освещения. Развитие этой городской сети стало возможным после наведения порядка в отрасли.

Напомним, ЛЭП Кировского района незаконно передали в частную собственность. Из-за нечистоплотности некоторых менеджеров из собственности города исчезли 89 километров электрических сетей наружного освещения и 17 километров контактной сети троллейбусной линии.

В 2014 году губернатор Андрей Бочаров инициировал работу прокуратуры и региональных властей по возвращению сетей. Это дело приобрело общественный резонанс – частник был против передачи электросетей в собственность города и рьяно сопротивлялся. В ноябре 2015 года в этом деле была поставлена точка – электросети вернули городу.

В 2018 году на улицах Волгограда появилось примерно три тысячи новых фонарей.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

До конца этого года новые светильники начнут радовать жителей улиц Шурухина, Латошинской, Телефонной, Качалова, Чистоозерной, Московской.

Всего в Волгограде будет установлено больше 1600 светоточек протяженностью линий электропередач в 52 километра.

Порядок в сфере уличного освещения позволяет повысить энергетическую безопасность региона, а также положительно отражается на экономическом развитии территорий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру