Известный врач развенчал волгоградцам мифы о СПИДе

Главный специалист Минздрава РФ по лечению и диагностике ВИЧ Евгений Воронин провел в Волгограде совещание с участием представителей Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Известный врач развенчал волгоградцам мифы о СПИДе

Сегодня в России более 900 тысяч человек живут с ВИЧ. Почти 40 % новых случаев получения ВИЧ-инфекции – это женщины. Ежегодно у ВИЧ-инфицированных женщин рождается около 16 тысяч детей, однако медицинские достижения помогли снизить передачу вируса от матери к ребенку до 1,7% по данным на 2017 год.

Кроме того, сегодня у детей с ранней диагностикой ВИЧ при условии своевременного лечения продолжительность и качество жизни не отличается от абсолютно здоровых детей.

Чтобы позитивно изменилась ситуация со взрослым инфицированием, нужно поменять ряд факторов.

– Первое – повышение информированности общества. Общество должно понимать, что сегодня ВИЧ – проблема не только каких‑то узких групп риска, это заболевание может коснуться любого человека, − говорит врач.

Другим условием Воронин называет увеличение охвата тестированием на ВИЧ.

– В идеале каждый человек ежегодно должен проходить такое тестирование. Если вдруг анализ оказался положительный, ты своевременно можешь обратиться в центр СПИДа и начать принимать антиретровирусную терапию, − отмечает медик.

Третий пункт – максимальный охват антиретровирусной терапией. Согласно современным исследованиям, человек, получающий АРВ-терапию, перестает быть источником инфекции. Эффективность такого метода лечения 96%.

– Долгожданная вакцина, которая использовалась в клинических исследованиях, показала свою эффективность только в 30 % случаев, − отмечает Воронин. − Конечно, работы над вакциной идут очень активно, и это, безусловно, ускорит победу над ВИЧ. Но уже сегодня есть все, чтобы эту проблему решить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру