12 инноваторов из Волгограда получили гранты по 500 тысяч рублей

12 инноваторов из Волгограда получили гранты по 500 тысяч рублей
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

В конкурсе под названием «Умник» принимали участие волгоградские инноваторы, 12 из них стали победителями. Они получили по 500 тысяч рублей на разработки своих проектов.

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», в этом году на конкурс было подано около 60 заявок и12 из них победили. Это были разработки в сфере цифровых, химических и биологических технологий, здравоохранения, ресурсосберегающей энергетики.

Основными критериями отбора стали научно-техническая значимость проекта, возможность коммерциализации и компетентность заявителя.

Галина Быкадорова, председатель областного комитета отметила, что программа «Умник» реализуется при региональной поддержке с 2010 года. Исследователи от 18 до 30 лет смогли реализовать свыше 250 научных инициатив и привлечь гранты на разработку инновационных технологий.

Отметим, в 2018 году объем областного и федерального финансирования программ составил 121 млн рублей. Это в 1,5 раза больше, чем в 2017 году. Кроме того, было открыто четыре центра молодежного инновационного творчества, а в текущем году намечено открытие еще одного в Волжском.

Василий Минаков, представитель Фонда содействия инноваций, заявил, что в конкурсах стартапов могут принять участие все желающие.

– Базовая программа на первый год предусматривает грант до 2 млн рублей, – говорит Минаков. – На второй год – до 3 млн рублей, на третий – до 4 млн, а затем можно поучаствовать в программе «Бизнес-старт» и выиграть 5 млн рублей. Также есть программы на 20-25 млн рублей, но они ориентированы уже на развитие малых предприятий.

Добавим, поддержка научных изысканий и развитие инновационной инфраструктуры ведется на федеральном и на региональном уровнях. Возможности использования научного потенциала для решения социально-экономических задач региона были рассмотрены губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым с активом области и Советом ректоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру