В мае регоператор предоставит услуги по вывозу ТКО всему региону

Услуга по вывозу твердых коммунальных отходов станет доступна к 1 мая каждому поселению Волгоградской области.

В мае регоператор предоставит услуги по вывозу ТКО всему региону
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Областные парламентарии держат на контроле реализацию реформы обращения ТКО и работу регоператора, отметила на совещании комитета регионального парламента по ЖКХ, жилищной политике и строительству Ирина Соловьева, вице-спикер Волгоградской облдумы. Она подчеркнула, что на реализацию реформы отведено 3 месяца, а проблемы в отрасли копились годами.

– С начала года ситуация в сфере обращения ТКО изменилась в лучшую сторону, — заметила Ирина Соловьева. — На региональном уровне определены приоритетные задачи, которые последовательно решаются.

Напомним, что в соответствии с ФЗ новая схема по обращению с ТКО начала работать в 2019 году. В регионе для реализации реформы составили схему обращения с твердыми коммунальными отходами и выбрали регоператора.

– В силу географических и природных особенностей в Волгоградской области есть труднодоступные населенные пункты. Для решения этой проблемы региональным оператором заключены договоры и произведена оплата на поставку уникальной техники, — подчеркнул Сергей Галкин, исполнительный директор компании-регоператора.

Отметим, что с 1 июня 2019 года региональный оператор планирует перейти на раздельный сбор мусора. А до 1 мая компания обещает вывезти весь мусор с перегрузочных площадок региона на полигоны.

Как сказал Олег Николаев, председатель облкомитета ЖКХ и ТЭК, на территории Волгоградской области работает 470 единиц техники регоператора и 240 машин местных компаний.

Напомним, что плата за вывоз ТКО начисляется в зависимости от количества проживающих в квартире, а платеж состоит из тарифа и норматива накопления. Для многоквартирного дома – 0,206 м3 в месяц, для частного — 0,203 м3 в месяц. Тариф един для всего региона и составляет 557,86 рублей за кубический метр.

По словам Светланы Гореловой, председателя комитета тарифного регулирования администрации региона, нормативы установлены по результатам замеров и проверены практически всеми контрольно-надзорными органами.

 — Никаких нарушений не выявлено, – заявила Горелова.

Зампред облдумы Горняков отметил, что на федеральном уровне могут принять решение об изменении механизма начисления платы, исходя из фактических объемов ТКО. А Владимир Ефимов, председатель комитета облдумы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и

природопользованию подчеркнул, что раздельный сбор мусора снизит платежную нагрузку на население.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру