Волгоградские предприятия готовы повышать производительность труда

К 2024 году участниками проекта станут не менее 90 средних и крупных компаний региона.

Экспертам Федерального центра компетенций (ФЦК) предстоит дать оценку работе десяти  волгоградских предприятий – участников нацпроекта. Для этого столичные специалисты специально выезжают на производственные площадки, расположенные в Волгограде, Волжском, Городищенском и Среднеахтубинском районах. Цель новой программы – повысить производительность труда на заводах и фабриках.

К 2024 году участниками проекта станут не менее 90 средних и крупных компаний региона.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Организоваться по максимуму

Желание поучаствовать в программе повышения роста производительности труда выразили 17 предприятий региона. Эксперты уверены, что скоро список этот пополнится еще и будет увеличиваться постоянно. Планируется, что к 2024 году участниками проекта станут не менее 90 средних и крупных компаний.

По поручению губернатора Андрея Бочарова в прошлом году  в Министерство экономического развития была подана заявка о вхождении Волгоградской области в число пилотных территорий,  где будет проходить реализация нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Всего таких территорий 15.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

В регионе уже виден результат взаимодействия с федеральным центром, отмечает председатель областного комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова.

В администрации области надеются, что как минимум на пяти-семи волгоградских предприятиях в скором будущем специалисты Федерального центра компетенций станут обучать коллектив механизмам «бережливого производства», внедряя лучшие практики организации работы.

В результате нововведений производительность труда должна вырасти в первый год на 5%, а еще через два года – до 30%.

 

Ориентированы на человека

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

В регионе эксперты ФЦК проведут четыре дня. Они уже познакомились с работой предприятий, выпускающих хлебобулочные изделия, а также побывали на площадке машиностроительного холдинга.

Для машиностроительной компании, как отмечает ее руководство, новые возможности открылись при тесном сотрудничестве с властью региона. Предприятие на сегодняшний день социально ориентировано: стабильно платит налоги в бюджет, увеличивает производительность труда и заработную плату сотрудникам.

Как отмечает директор компании, взаимодействие с федеральными и региональными структурами помогает значительно расширить возможности, одна из которых – участие в нацпроектах.

Своим мнением с экспертами поделились рядовые сотрудники компании.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Слесарь механосборочных работ Виталий Попов трудится на волжском предприятии семь лет. Новыми условиями труда он доволен. Виталий занимается установкой тормозной системы на транспортные средства и газового оборудования. Операцию он осуществляет на современном оборудовании, отвечающем всем передовым требованиям отрасли. Процесс стал быстрее, компактнее, удобнее, чем это было в первые годы его работы на предприятии.

 

Создать свой центр

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

О «бережливом производстве» пока знают далеко не все, хотя в последнее время тренд набирает популярность.

Как отмечает руководитель проекта ФЦК Антон Горюнов, в самом начале  было не так много желающих поучаствовать в программе, а по мере ее реализации повышался интерес, росло  количество заявок.

– Мы видим, что в реализации программы очень заинтересовано руководство Волгоградской области. На местных предприятиях достаточно высокий потенциал для значительного роста производительности труда, – говорит Горюнов.

Итогом участия предприятия в проекте становится получение заявки на сертификацию, что открывает ряд возможностей, включая получение льготного финансирования.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Уже в мае на отобранных экспертами ФЦК производственных площадках – сначала это будут два предприятия – начнется активная работа. Одновременно в регионе приступят к созданию своего центра компетенций в сфере производительности труда. Именно ему предстоит в дальнейшем обеспечивать экспертную поддержку предприятий, вовлекаемых в нацпроект.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру