Сроки посева семян в открытый грунт: советы для волгоградских дачников

Сроки посева семян в открытый грунт: советы для волгоградских дачников
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Основные культуры, которые получили прописку на приусадебных участках в Волгоградском регионе, высаживают в три этапа. Каждый из этих периодов зависит от погодных условий.

Игорь Подковыров, завкафедрой растениеводства и защиты растений аграрного вуза, рассказал «Крестьянской жизни.ру», что первыми высаживают холодостойкие культуры – лук, морковь и те, которым испытание холодом необходимо для роста: петрушка, сельдерей. Это происходит обычно в конце марта – начале апреля.

– Первую волну семян нужно высевать при устойчивой температуре воздуха – примерно 10 градусов, когда температура почвы достигает 5–7 градусов, – уточняет волгоградский специалист.

На втором этапе высевают горох, свеклу, редис, редьку и репу. Делают это при температуре воздуха 12–15 градусов и температуре почвы 10–12 градусов.

В третью очередь сеют теплолюбивые культуры: фасоль, томат, перец, баклажан, базилик, кукурузу. Обычно высадка происходит в конце апреля – начале мая. В этот период высаживают в открытый грунт и рассаду.

– На последнем этапе высадки нужно учитывать прогноз погоды. Даже единоразовое и незначительное понижение температуры ниже нуля может погубить всходы, – рассказывает Игорь Подковыров.

Посеянные грядки рекомендуется накрывать, чтобы оградить теплолюбивые культуры от воздействия пониженных температур. Укрывные материалы спасут и от почвенной корки, которая может образоваться во время обильных дождей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру