Волгоградцы почтили память узников концлагерей

11 апреля Международный день освобождения узников фашистских концентрационных лагерей отмечается во всем мире памятными мероприятиями,

История человечества хранит много скорбных дат и одна из них 11 апреля 1945 года. Теперь в этот день во всем мире отмечают Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, вспоминая погибших и выживших. Волгоград присоединился к памятным мероприятиям.

11 апреля Международный день освобождения узников фашистских концентрационных лагерей отмечается во всем мире памятными мероприятиями,
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Александр Литвинов

 

Вспомнить ужасы, чтоб они не повторились

Через лагеря смерти прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, при этом 50% из них погибли. Были среди них и русские – около 5 миллионов человек. Во время войны на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концентрационных лагерей, тюрем и гетто, где в нечеловеческих условиях содержались граждане иностранных государств.

Непосильный рабский труд, жуткие условия содержания, издевательства и эксперименты над людьми негативно сказывались на здоровье, продолжительности жизни и психо-эмоциональном состоянии жертв нацизма.

По признаниям самих эсэсовцев, продолжительность жизни узника концлагеря составляла менее одного года, при этом он приносил чистую прибыль нацистскому режиму – 1500 рейхсмарок. Для Германии концлагеря были не только поставщиками бесплатной рабочей силы, методом устрашения и показания своего господства, местом для различных исследований, но и особой статьей дохода. Прекратилась эта страшная практика 11 апреля 1945 года, когда произошло восстание узников концлагеря Бухенвальд, и они были освобождены.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Александр Литвинов

Сегодня Международный день освобождения узников фашистских концентрационных лагерей отмечается во всем мире памятными мероприятиями, поминовением погибших и поклонением их памяти, возложением цветов к могилам жертв фашизма. Уже много лет прошло после окончания войны, но бывшие узники, прошедшие сквозь все ужасы до сих пор помнят их. Биография этих людей — настоящие уроки мужества для современного поколения, и оно обязано сохранить память, отдать дань уважения погибшим и выжившим в том аду, чтобы такого больше никогда не повторилось.

 

Выжили сильнейшие

Памятные мероприятия — митинги, акции и встречи прошли сегодня в Волгоградской области. В них приняли участие узники фашистских концлагерей, их в регионе проживает 1337 человек. Вместе с представителями общественных организаций, органов исполнительной власти, юнармейцами и активистами они возложили цветы к Вечному огню на площади Павших Борцов и провели траурный митинг.

Здесь было многолюдно. Среди толпы особенно выделялись седовласые, пожилые люди, которые свое детство провели в фашистских застенках.

– Я была узницей Освенцима, куда нашу семью гитлеровцы угнали из Брянской области, – с болью вспоминает Зарема Павловна Симбухова. – И год провела в неволе. Помню, когда нас освобождали из концлагеря, военный нес меня на руках. А я была – живой скелет и просила его дать мне пить. В концлагере еще тогда не стихла перестрелка. И военные попрятали детей в большую трубу, где мы сидели тихо, пока советские танки не подошли к концлагерю. Затем нас погрузили в машины и повезли на восток.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Александр Литвинов

А Лидия Васильевна Иванова родилась в концлагере, на территории Германии. Ее родителей вывезли туда в 1942 году из Сталинграда. Когда концлагерь освобождали, ей было всего два с половиной года. Она не умела ходить, выглядела как живой труп и очень сильно отставала в развитии. Потом еще долго пришлось заниматься ее восстановлением и здоровьем.

Подобная участь постигла и волгоградку Зинаиду Яковлевну Чистякову, которую вместе с родными угнали из Сталинграда в концлагерь в Белой Калитве.

– Фашисты гнали нас из родного города прикладами вдоль поймы реки Пионерки, – вспоминает она. – Колонну охраняли собаки и постоянно на нас лаяли, бросались, даже покусали моего брата. До Белой Калитвы мы шли пешком. В концлагере было холодно и голодно. Обратно в Сталинград вернулись в апреле сорок третьего, когда наши войска освободили Белую Калитву.

Пришедшая на митинг Людмила Иосифовна Федорина родилась в Берлине, где в фашистской неволе была ее мать и бабушка, угнанные из Днепропетровска в сорок третьем. Там они работали на железной дороге, а отец погиб на фронте.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Александр Литвинов

– В Берлине и в его окрестностях было более тысячи гитлеровских концлагерей, – говорит Людмила Иосифовна. – В них находилось много детей, но выживал лишь каждый десятый ребенок…

Собравшиеся на митинге минутой молчания почтили память погибших в фашистских застенках. А председатель Волгоградского городского Совета ветеранов Александр Струков напутствовал всех его участников знаменитыми словами из песни «Бухенвальдский набат»: «Берегите, берегите, берегите мир!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру