В Волгограде презентовали первый в мире экзоскелет для хирургов

В Волгограде презентовали первый в мире экзоскелет для хирургов
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Созданное волгоградскими учеными приспособление призвано облегчить проведение многочасовых операций, во время которых врачи вынуждены стоять. А значит, это позволит им меньше уставать и выполнять свою работу еще точнее.

 

Технологию разработали Александр Воробьев и Федор Андрющенко. Они шли к презентации экзоскелета для хирургов в течение шести лет. Первый образец был создан в 2013 году и оказался незаменим для реабилитации больных с заболеваниями верхних конечностей. Аналогов в России и Европе просто не существует.

После помощи пациентам ученые задумались и о врачах. 

− Вся современная медицина построена на инвазивности и эндоскопии, за этим будущее, − отметил Александр Воробьев, заслуженный деятель науки РФ, профессор, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии ВолгГМУ. – Операции стали бережнее к пациенту, но хирургам работать стало сложнее.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Статичные позы приводят к перенапряжению отдельных групп мышц, сегодня 90% эндохирургов страдают заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Поэтому волгоградские изобретатели предлагают врачам использовать индивидуальный экзоскелет.

Подвижные манипуляторы снимают вес с рук, а металлическая вставка на пояснице переносит его с позвоночника на бедра. Движения хирурга не скованы, при этом сама конструкция весит чуть больше трех килограммов.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

 

Акушер-гинеколог, эндохирург Волгоградской областной клинической больницы Виктория Сейкина стала первым в мире хирургом, проведшим операцию в экзоскелете.

− Экзоскелет делали специально под меня. Из-за постоянного напряжения организм воспринимает три часа как десять. Но с этим изобретением ты немного ощущаешь себя супергероем, – поделилась Виктория Сейкина.

Планируется доработать изобретение в течение года и запустить в массовое производство.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру