Масштабные противопожарные учения прошли в Волгоградской области

Специалисты профильных ведомств и органы местного самоуправления Волгоградской области заранее готовятся к горячему периоду.

Пожароопасный период в регионе продлится с 1 апреля по 31 октября, поскольку именно в это время в нашем климате наблюдается высокая пожарная опасность. Специалисты профильных ведомств и органы местного самоуправление заранее готовятся к горячему периоду. Соответствующую задачу – обеспечить сохранность людей и имущества, а также пожарную безопасность – поставил губернатор Андрей Бочаров.

Специалисты профильных ведомств и органы местного самоуправления Волгоградской области заранее готовятся к горячему периоду.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Марина Шабанова

Пожарные помнят про свой «золотой час»

Учения на случай самых разных ЧС в регионе проходят регулярно. Так в феврале спасатели тренировались при условном разливе реки, а сегодня было противостояние огненной стихии.

По легенде учений, которые приняла Калачевское лесничество, патруль обнаружил в посадках задымление. О том, как действовать в такой ситуации сотрудники лесничества знают и в теории, и на практике.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Марина Шабанова

Прежде всего, необходимо сообщить о возгорании руководству лесничества и в пожарную часть. Следующий шаг – оперативное реагирование, к месту пожара выдвигаются мобильные группы пожаротушения. Следом – трактор с плугом, автоцистерны и малый патрульный комплекс со специалистами.

Условному пожару присвоен 4 класс опасности

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Марина Шабанова

«Волгоградская правда.ру» побеседовала с заместителем директора Калачевского лесничества Михаилом Гуляевым. Он пояснил, что пожарные работают по правилу «золотого часа», то есть пожар должен быть ликвидирован в течение 60 минут.

Большую помощь в тушении оказывает техника и, чем она современнее и эффективнее, тем лучше. На вооружении у калачевцев, например, есть грунтомет. Эта машина снимает верхний слой земли и делает полосу шириной от 6 до 10 метров, предотвращая дальнейшее продвижение низового пожара.

На этот раз условный пожар был оперативно ликвидирован.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Марина Шабанова

– Мы смогли убедиться, что необходимые средства пожаротушения и все необходимое оборудование в исправном состоянии. Вся техника отлично работает, сбоев нет. Люди свои функциональные обязанности знают и смело идут на борьбу с огнем, – прокомментировал итоги учений Виталий Ивашов, начальник отдела охраны и защиты лесов комитета природных ресурсов  и лесного хозяйства, экологии Волгоградской области.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Марина Шабанова

На линии огня

Важным аспектом подготовки к пожароопасному сезону является как раз обновление техники и инвентаря. В Волгоградской области эта работа проводится на регулярной основе. Всего на территории лесного фонда региона находится 22 пожарно-химических станций, где имеются автоцистерны повышенной проходимости и автомобили. В прошлом году за счет средств областного бюджета были приобретены специальные машины – два трала и тягач для транспортировки тяжелой техники.

Помимо этого, закуплено 300 радиостанций, работающих на волне МЧС для взаимодействия и четких координаций действий во время тушения огня. Обновление технических средств продолжится в этом году: запланирована покупка машин повышенной проходимости для доставки людей к месту пожара, а также для патрулирования лесного фонда.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Марина Шабанова

Отдельная мера профилактики возгораний в лесах – это устройство минерализованных полос. Кроме того, постепенно увеличивают площадь насаждений - в рамках региональной программы «Сохранение лесов» (входит в нацпроект «Экология») в планах увеличить восстановленные леса с 1,25 тысячи гектаров в текущем году до 1,7 тысяч в 2024-м.

Защита лесов и населенных пунктов от огня  – это ключевая задача властей, которую поставил губернатор Андрей Бочаров. Наряду с регулярными тренировками и межведомственными учениями, областная администрация инициировала подписание соглашения о взаимодействии по организации тушения лесных пожаров на приграничных территориях с Астраханской, Воронежской, Ростовской областями и Республикой Калмыкия.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Марина Шабанова

– Организация работы власти на всех уровнях, постоянная работа с людьми позволяют держать в фокусе решение текущих проблем и стратегическую работу по обеспечению базы развития, – считает Андрей Бочаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру